«Это заговор!», «Это ересь!», «Но зачем говорить, что подбрасывали свои?»

Спор чиновников и спортивных журналистов о «Милдронате» и Шараповой
10/03/2016 - 00:35 (по МСК) Мария Макеева, Антон Желнов

Уже семеро российских спортсменов, включая Марию Шарапову, признались в употреблении мельдония — препарата, который с первого января этого года считается допингом. И список, по всей видимости, будет расширяться. Об этом ещё накануне говорил министр спорта Виталий Мутко.

Правда, от кого ждать очередного признания — министр не уточняет. Более того, не разрешён ещё предыдущий допинговый скандал, из-за которого вся сборная России по лёгкой атлетике пока не может принимать участия в международных соревнованиях.

Речь идёт о большом расследовании всемирной антидопинговой комиссии, в котором утверждается, что российские легкоатлеты многие годы систематически употребляли запрещённые препараты и, что самое главное, делали это при содействии тренеров и врачей.

Сегодня, 9 марта, в рамках данного расследования на четыре года дисквалифицировали бегунью Юлию Зайцеву. В союзе конькобежцев России ищут виновных. Глава федерации Алексей Кравцов заявил, что пойманных на употреблении мельдония конькобежцев уже проверили на полиграфе.

Эту тему Мария Макеева и Антон Желнов обсудили со спортивным обозревателем радиостанции «Эхо Москвы» Натальей Калугиной, генеральным директором онлайн-издания Sports.ru Дмитрием Навошей и Андреем Митьковым, главой пресс-службы Центра спортивной подготовки сборных команд РФ. 

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

 

 

Другие выпуски