«Список опозданий показали. Сказали: извини, но вот так». Экс-сотрудник Дептранса Москвы рассказал об увольнении из-за поддержки Навального

18/05/2021 - 20:47 (по МСК) Владимир Роменский

Сотрудники многих учреждений департамента транспорта Москвы столкнулись с предложением от работодателей уйти по собственному желанию, а в случае отказа — с угрозами уволить по статье. Забирать трудовые книжки заставляют тех, кто попал в слитую базу возможных участников акции в поддержку Алексея Навального. Об этом рассказали Дождю уволенные сотрудники. Обсудили эту тему с муниципальным депутатом района Отрадное Русланом Боровским, который работал в «МосТрансПроекте».

Собеседник Дождя отметил, что регистрировался на сайте сторонников Навального. Боровский рассказал, что накануне митинга в поддержку оппозиционного политика 21 апреля к нему приходили полицейские, а на следующий день на работе ему принесли на подпись заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации. «Сказали, что, к сожалению, больше не могут со мной вести работу. На мой вопрос: „в связи с чем?“, мне сказали: „ты понимаешь, о чем речь“, а на мой прямой вопрос, связано ли это с политикой, непосредственный руководитель сказал уклончиво „да“. На мой вопрос о том, что за муниципальными депутатам, согласно закону, закреплено право сохранения рабочего места, мне был показан список опозданий», — рассказал он. 

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие выпуски