«Доверия к такому журналисту, как Бабченко, больше нет»: спецоперация СБУ с точки зрения эксперта по спецслужбам

30/05/2018 - 22:41 (по МСК) Павел Лобков

После сообщения об убийстве журналиста Аркадия Бабченко в Киеве на следующий день стало известно, что оно было постановкой СБУ. Заместитель главного редактора портала «Агентура.ру» Ирина Бороган прокомментировала новости последних двух дней и объяснила, почему больше не считает Бабченко журналистом.

«Все мы, журналисты, чувствовали себя обманутыми, и доверие к либеральной журналистике было подорвано, — считает Бороган, упомянув, что единственное доказательство правдивости сообщений СБУ — это само присутствие Бабченко на пресс-конференции 30 мая. 

«Что мы знаем точно, так это что была запущена огромная утка, были опубликованы обманные фотографии, и доверия больше к такому человеку, как Аркадий Бабченко, не будет», — сказала журналистка. «Это не первое убийство за историю человечества, которое было предотвращено, и все время обходились без таких провокаций», — добавила она. По ее словам, Бабченко как журналист не должен был соглашаться участвовать в инсценировке, поскольку он не является частным лицом, а его профессия — сообщение информации и работа с фактами. По словам Бороган, после такого Бабченко не может оставаться журналистом.

Фото: Efrem Lukatsky / AP

Также по теме
    Другие выпуски