«Сделать менее вредным»: член СПЧ — о том, смогут ли поправки и встреча с Путиным исправить закон об «иноагентах»

16/11/2021 - 21:22 (по МСК) Валерия Ратникова

В декабре должна состояться встреча Владимира Путина с членами Совета по правам человека. Среди тем, которые будут на ней обсуждаться — внесение поправок в закон об «иностранных агентах», пытки в колониях, уголовное преследование ректора Шанинки Сергея Зуева, а также давление на общество «Мемориал»*. Всего члены СПЧ должны задать президенту более 40 вопросов. Обсудили предстоящую встречу с Александром Верховским, директором Аналитического центра «Сова»* и членом СПЧ.

Верховский отметил, что каждая комиссия в составе СПЧ отбирала приоритетные вопросы, которые планирует задать во время встречи. Ожидается, что по вопросу пыток в колониях будет выступать Игорь Каляпин, возглавляющий «Комитет против пыток» — у него есть множество процессуальных и законодательных предложений, которые позволили бы решить эту проблему.

Что касается закона об «иноагентах», собеседник Дождя считает, что принципиально улучшить его нельзя, однако можно сделать «менее вредным». Основные предложения по поправкам состоят в том, чтобы признание «иноагентом» осуществлялось через суд, а не с помощью административного распоряжения, а также чтобы у потенциальных кандидатов на внесение в реестр было время для устранения нарушений. Однако, отмечает Верховский, в случае с возглавляемым им центром «Сова» это предложение не решило бы проблему, поскольку он не хочет менять схему финансирования и отказываться от публичной оценки деятельности органов государственной власти, за что организация и была признана «иноагентом». 

Более существенной, как считает Верховский, является возможность предупреждения в случаях административных нарушений, связанных с данным законом. Так, большая их часть приходится на упущение необходимой маркировки. «Она требуется в столь многих местах, что человек или даже целая организация не всегда может сообразить, где они эту маркировку еще не поставили», — добавил он. 

Ключевой же проблемой закона, по мнению Верховского, является определение политической деятельности, под которое подпадает практически любая общественная активность.

*По решению Минюста России Центр «Сова» и «Мемориал» внесены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски