Фантомная эвакуация: действительно ли на российско-корейской границе испугались угрозы со стороны КНДР

29/08/2017 - 23:51 (по МСК) Соня Гройсман

Первые страницы мировой прессы посвящены запуску северокорейской ракеты в сторону Японии. Ракета разделилась на три части и упала в море в районе острова Хоккайдо. В сети появилась информация о том, что на Дальнем востоке эвакуируют приграничные деревни из-за угрозы со стороны КНДР. Что сейчас там происходит, и правда ли там ожидают обострения, рассказала Соня Гройсман.

От японского Хоккайдо, над которым пролетела северокорейская ракета, до Южносахалинска — 100 километров по прямой. От российского поселка Хасан до границы с КНДР — 800 метров. Мост Дружбы, соединяющий страны, находится здесь же.  После новостей о запуске северокорейской ракеты сразу появились сообщения о том, что жителей Хасана спешно расселяют с приграничной территории. Информация об этом появилась в издании «ФедералПресс» со ссылкой на источник в краевом департаменте. «Сегодня проходят штабные учения. В рамках учений отрабатывается и такая схема – расселения людей», — говорилось в сообщении. Речь шла о переселении в «безопасные места» полутора тысяч жителей Хасана. Узнав новости из соцсетей, местный депутат Наталья Карпова тут же бросилась их проверять у пограничников. 

«Естественно, сразу проконсультировались, и нам сказали: "живите спокойно". Я тоже ведь обеспокоена, потому что я директор школы и мне нужно думать о личных делах по правилам эвакуации, но ничего этого нету, это все утка», — сказала Карпова. В краевой администрации тоже все отрицают. Но даже если новость — все-таки фейк, само по себе проведение подобных учений целесообразно, считают корееведы.

«Я думаю, что это практика, которую надо расширять, поскольку в ближайшие 2-3 года будет напряженность вокруг Корейского полуострова будет высока и сделать мы ничего не можем. Единственное — мы можем только подготовиться к худшему из возможных (вариантов) развития событий. Делать что-то сейчас преждевременно, нет никаких предпосылок для эвакуации, это мера, которая имеет колосальную экономическую цену, да и смысла в этом никакого нет. Проводить учения, делать запасы — да, это нормально совершенно», — считает Василий Кашин, ведущий сотрудник института Дальнего Востока РАН.

В то же время жители Владивостока, откуда якобы и поступило распоряжение, подобных опасений не разделяют — их новости о ядерной угрозе не пугают. «У нас вообще нет никакой паники, нет даже никаких разговоров об этом. Например, когда была Фукусима, об этом гораздо активнее говорили. Единственное, бабушка говорит, что из-за этого может болеть голова. Но, возможно, это просто так всегда говорят бабушки. Лучше бы они такие учения по наводнениям проводили, которые у нас каждый год происходят, и население не эвакуируется нормально», — говорит библиотекарь из Владивостока Алиса Плюхина.

Сами жители приграничного поселка Хасан о перспективе переселения узнали из соцсетей. «О подобном слышу в первый раз, но ссылки по интернету ходят. Живу на самом Хасане, у нас об этом ничего не слышали, и нас никуда не переселяют», — написал в ответ на вопросы Дождя Сергей Смирнов. 

Примерно то же самое ответили еще пятеро жителей поселка. Для них Северная Корея — не далекая страна-угроза. Границу видно прямо из окон местной школы. В школьном дворе, кстати, недавно сборная Хасана играла со сборной местных северокорейцев. Тогда победила дружба. 

Фото: KCNA (Korean Central News Agency)

Другие выпуски