Чисто питерское убийство. Новые подробности об Олеге Соколове, расчленившем свою студентку

11/11/2019 - 21:33 (по МСК) Евгения Зобнина

В Петербурге из реки Мойки достали мужчину с «двумя отрезанными женскими руками» в пакете. Уже позже оказалось, что это 63-летний историк, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов, член научного совета РВИО, и дома у него нашли расчлененный труп его студентки. За два дня из криминальной новости Петербурга история биографа Наполеона и реконструктора Соколова доросла до масштабов костюмного сериала на Netflix, в котором свое камео есть и у художника Африки, и у капиталиста лужковской эпохи Батурина, и у сладострастного депутата Слуцкого? и даже у писателя Акунина, который использовал научные исследования Соколова в своей книге и теперь задумался, а не надо ли их удалить. Евгения Зобнина попыталась связать все детективные подробности в одну историю.

1988 год, пока еще Ленинград. Французский телеканал TF1 для репортажа о реконструкции Бородинской битвы берет интервью у молодого Олега Соколова. В будущем — самого известного знатока наполеоновской Франции. Но все его регалии теперь ничто. Олега Соколова обвиняют в жестоком убийстве своей студентки и сожительницы Анастасии Ещенко. Ее останки Соколов пытался утопить в реке.

На суде по мере пресечения доцент петербургского университета Соколов плачет. Адвокат обрывает его на рассказе о громкой ссоре с Анастасией — якобы она кинулась на возлюбленного с ножом. Он выстрелил. Убийство произошло в ночь с 7 на 8 ноября, а утром 9-го Соколова обнаружили в холодной воде реки Мойки. 

В рюкзаке у Соколова были отрубленные руки Ещенко. Другие останки девушки обнаружили в трех километрах по течению. В квартире в центре Петербурга следователи нашли еще фрагменты тела, и оружие — обрез, стилизованный под 19 век. Соколова отправили в СИЗО.

В то, что Соколов — убийца, по словам его студентов и коллег, невозможно поверить. Сергей Бугаев, больше известный как Африка, показывает милые фото из той самой квартиры на Мойке — за два месяца до убийства. К слову, дом Соколова — соседний с домом старухи-процентщицы из «Преступления и наказания». Вокруг пишут: да, эксцентричный, да, взбалмошный, до жути амбициозный, но не сумасшедший. Его ученые заслуги ставили выше скверного характера — у Соколова орден почетного легиона, десятки монографий, признание зарубежных коллег и дело всей жизни — реконструкция сражений начала 19 века. 

Правда, российское военно-историческое общество быстро от Соколова открестилось, представители заявили: историк с ними только сотрудничал. Французский институт социальных, экономических и политических наук Соколова просто исключил. А ведь иностранцы очень его ценили — он много консультировал документалистов, и однажды даже очень убедительно сыграл Наполеона в фильме Discovery.

Родной СПбГУ доцента увольняет. Университет «Синергия», с которым Соколов запускал иммерсивные шоу, удалил имя историка из списка менторов. Исчезли и видео с этих шоу. Но по любительским съемкам все-таки можно составить впечатление о масштабе.

Олег Соколов действительно был первым из реконструкторов. В давних интервью он рассказывает: примерял на себя мундиры Александринского театра и даже купил коня для баталий. Зеленый мундир Наполеона он никогда не надевал — таково правило. Зато носил форму французского генерала. На всех битвах генерал Соколов был почетным гостем. 

Историк и писатель Мурат Куриев в своем романе «38 самураев» даже использовал Соколова как прообраз для реконструктора Вячеслава Орлова. 

Историк и писатель Мурат Куриев: Он человек очень жесткий, авторитарный. Он действительно пытался всем руководить, всеми, он очень нетерпим к критике был всегда. Сказать слово — это выводило.

Реконструкция была страстью Соколова, но все же это особенность, а не признак психопата, говорит Куриев. Труды историка он с полки не убирает.

Ценил Соколова и бизнесмен Виктор Батурин. С 2004 года вплоть до дела о мошенничестве в 2011-м историк работал его консультантом. У Батурина была одна из лучших коллекций ценностей эпохи Наполеона, вместе с доцентом они проводили масштабные реконструкции. Но сейчас Виктор Батурин о Соколове как о реконструкторе и специалисте говорить не хочет.

Бизнесмен Виктор Батурин: Олег Соколов перестал существовать в прошлом и будущем. Все. Он остановился в этой реальности, в которой находится сейчас, и никогда он из этого состояния не выйдет.  Он перестал существовать независимо от того, чем это закончится. Давайте обсуждать тему Гитлера. Он был хороший художник. Примерно из той же оперы, получается.

Но на поле битвы он был лучший, это отмечали все. Однако он не мог допустить, чтобы кто-то влез в его расстановку сил. Лет десять назад в прокуратуру направили заявление о том, как Соколов устроил реальное побоище.

Соколов О.В. призвал на помощь военно-исторический клуб «Легион Вислы». Члены этого клуба оказали вооруженное сопротивление представителям правоохранительных органов. Используя действующие макеты ружей, штыками оттесняли от микрофона комментатора праздника. По его приказу клуб «9-й гусарский полк» верхом на лошадях напали на клуб «9-й легкий полк» и «8-й легкий полк», и только вмешательство милиции, стоящей в оцеплении, предотвратило кровопролитие. По приказу Соколова французские кавалеристы во время атак нанесли множественные удары муляжами холодного оружия представителям русской кавалерии.

Но, впрочем, знакомые с этой историей говорят, что не все там так однозначно. На деле это был конфликт реконструкторов за бюджетные деньги и тех, кто проводил баталии за счет Батурина. Но Соколов вполне мог направить кавалерию, как ему вздумается. Даже на лекциях.

Другой историк Евгений Понасенков с Соколовым давно судились за плагиат. Дело выиграл Соколов, но сегодня торжествует его оппонент. И все же у Соколова было больше поклонников, чем завистников. Давние фанаты прозвали его сиром.

У жертвы исполняющего обязанности Наполеона Анастасии Ещенко тоже было прозвище. Изабель — это Анастасия. На каждой лекции Соколова она в углу, слабо освещена светом от экрана ноутбука. Но доцент на лекциях обычно благодарил только гусаров в костюмах. Девушек Соколов приглашал в маркитантки — торговки, сопровождающие армию в походах. Но Изабель, судя по странице в фейсбуке, такой себя не считала. На аватарке наполеоновская пчела с герба, а на обложке — ни много ни мало «Коронация Жозефины» Жака-Луи Давида. Ещенко, как выяснилось, не единственная, кто подвергся насилию со стороны Соколова. Десять лет назад бывшая возлюбленная, тоже студентка, подала заявление в полицию.

Но историю замяли, как и дело о незаконном обороте оружия в 2013-м. Тогда у историка нашли целый арсенал. Теперь же дело доцента Соколова обсуждают все: журналист Александр Невзоров продал его книгу с автографом почти за 20 тысяч рублей, убийство прокомментировал пресс-секретарь президента Песков — президент в курсе, а студенты СПбГУ пишут петиции за отставку руководства университета. И при этом молчат — уже заключили соглашение с федеральными каналами, а значит, совсем скоро мы увидим новое преступление и наказание в формате ток-шоу.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски