София Ротару — «спонсор терроризма». Кто это придумал? Разбираем анатомию скандала

7 декабря 72-летняя певица София Ротару, народная артистка СССР, должна была выступить на «Песне года». Накануне телеканал «Царьград» вспомнил, как после крымских событий Ротару дважды отказывалась приезжать в Крым, а ее сестра якобы переводила деньги украинским солдатам, воюющим в АТО. После этого скандал вокруг Ротару фактически парализовал новостную ленту. По поводу ее гастролей, ее образа как певицы и иностранного агента высказывались Алексей Пушков и Наталья Поклонская, Лев Лещенко и Ангелина Вовк. Глава соцкомитета Совета Федерации Валерий Рязанский попросил россиян не ходить на концерты Софии Ротару. По его мнению, вернувшаяся после годичного перерыва певица должна ответить за свои антироссийские высказывания. Об истоках и небывалых масштабах конфликта вокруг фигуры Софии Ротару — наш корреспондент Богдан Бакалейко.

За две недели до фестиваля «Песня Года» одна из участниц — народная артистка СССР София Ротару — получила огромное внимание со стороны российских журналистов и чиновников. Самым ярким примером стал материал «Царьград-ТВ». Также высказались публичные люди, например, Юрий Лоза и Ангелина Вовк. 

«На Украине можно сделать приятное зрителям одним-единственным способом. Сказать, что вы ненавидите Россию. Другого способа понравиться украинцам сейчас нет. Надо выйти, помахать их флагом, спеть что-нибудь такое, что им нравится или сказать, что вы плохо относитесь к России. Вот и все», — подчеркнул Лоза.

Сам в прошлом одессит, Анатолий Вассерман в авторской программе в «Известиях» сказал, что Ротару спонсирует украинских террористов. А деньги зарабатывает в России. Вассерман даже узнал, что гонорар певицы за один корпоратив в этом году будет примерно три млн рублей. 

Журналист Анатолий Вассерман в интервью «Известиям»: Понятно, далеко не каждый захочет из своего кошелька пополнять через посредничество Ротару бюджет киевским террористам. Но ей хватит и тех, кто просто не задумывается о политических последствиях своих решений.

Сенатор Алексей Пушков пишет в своем твиттереУ нас устали от гастролеров, которые приезжают делать деньги в России, а у себя дома либо клянут ее почему зря, как Катамадзе, либо выдумывают сказки, будто им запрещено ездить в Крым, как Вайкуле. Вот и Ротару не очень рады. 

После взял слово — сенатор Алексей Пушков. В твиттере он уточнил, что никакого заказа на Ротару нет. 

Ротару отменила концерты в России после инцидента в керченском проливе. Тогда Петр Порошенко ввел военное положение. Певица посчитала, что на границе у нее и ее коллектива могут возникнуть проблемы. Но после этого Ротару уже была на концерте в Сочи. Тогда приезд артистки никто не критиковал, а её выступление показывала «Россия-1». 

Анатолий Вассерман критиковать Ротару начал после того, как прочитал интервью ее сестры на сайте украинского журналиста Дмитрия Гордона. Там Лидия Хлябич рассказывала, что их семья поддерживает Украину и помогает украинским силам в зоне АТО. Они отдали свою НИВУ и 120 банок варенья, а Ротару помогала деньгами. 

И несмотря на то, что этой статье уже четыре года, Анатолий Вассмеран узнал о ней совсем недавно. Поэтому и записал критическую колонку:

Анатолий Вассерман: Дело в том, что сообщение о том, что она участвовала в спонсировании террористической деятельности, появились только недавно. Когда она выступала в Сочи, то еще не было никаких проблем и претензий по этому поводу. 

Концертный директор Софии Ротару называет статью на сайте Гордона фейком, как и все высказывания Вассермана. Певица не спонсировала украинскую армию. Она приехала бы в Россию год назад, если бы не военное положение. Да у Ротару действительно гонорар три миллиона рублей за выступление, но в России певица отказалась от всех корпоративов, а за Песню Года — ей даже не заплатят.

Сергей Лавров, концертный директор Софии Ротару: Все, что касается выступлений коммерческих, предложений, их очень много. И не только из России, но и из Казахстана, из Германии и так далее. Она отказывается ввиду здоровья, артистке уже 72 года, и она не может выезжать даже физически. Предложений от поклонников, от фанатов очень много, поверьте мне. Но мы отказываемся даже за деньги выезжать, поэтому зря вот так обижают нашу легенду. 

Актриса Ангелина Вовк сказала Дождю, что журналисты «Царьграда» полностью исказили ее слова. Комментировать приезд Ротару она больше не хочет.

Юрий Лоза в своем фейсбуке также написал, что все нападки на певицу беспочвенны и он ничего против неё не имеет. А все остальное — выдумки журналистов.

Юрий Лоза, певец: Вы поймите, их задача — подать под одним углом. Ваша задача — под другим углом. Есть люди, которые хотят подать под третьим углом. Мало ли, это же всё журналистские домыслы. Взять часть информации и подать её в определенном ключе. Они же не берут всю информацию, они берут из большого количества сказанных мною слов, журналисты, выбирают то, что им подходит. 

Зато многие поддерживают Софию Ротару. Лев Лещенко призвал не связывать выступления певицы с политической ситуацией, депутат Наталья Поклонсая в телеграме написала, что каждый имеет право высказываться по России и Крыму, главное никого при этом не оскорблять. 

Иосиф Пригожин, музыкальный продюсер: Я никогда не слышал, чтобы она давала интервью, чтобы она выступала против России, чтобы она участвовала в каких-то военных историях. То есть столько наговорили дряни, как это потом это почистить — непонятно. Она потрясающая женщина, выдающаяся. 

Артур Гаспарян, журналист: Ничего предосудительного и страшного в том, что София Ротару не смогла в прошлом году приехать в Россию. Хотя до этого она приезжала и выступала и ни у кого не вызывало это никаких вопросов.

Юрий Лоза, певец: Что вы набросились на Софию Михайловну, которая единственная спела: «Я, ты, он, она, вместе целая страна, вместе дружная семья»?

2014 год сильно изменил гастрольные планы украинских и российских культурных деятелей. Первым закрыли границу группе «Океан Ельзи» во главе с теперь уже политиком — Святославом Вакарчуком. Певица Валерия до сих пор не может выступать на Украине. Исполнитель Монатик сам отказался давать концерты в России, а певица Лобода после 2014 года ни разу не приезжала на свою родину, на Украину. София Ротару, несмотря на все нападки, от новогоднего концерта не отказывается. Она все равно приедет и споет свои песни, обещает ее концертный директор. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски