Мать Софьи Сапеги рассказала, что уже месяц не может связаться с дочерью

08/11/2021 - 21:28 (по МСК) Владимир Роменский

Мать находящейся в Беларуси под домашним арестом россиянки Софьи Сапеги Анна Дудич уже около месяца не может связаться с ней. Об этом она рассказала в эфире Дождя. По словам женщины, последний раз она общалась с дочерью по телефону около месяца назад. До этого их общение не ограничивали — они созванивались почти каждый день, однако недавно это прекратилось.

Женщина подозревает, что белорусское следствие установило для Сапеги запрет на телефонные разговоры. Из-за этого сведений о ее состоянии и ходе следствия получить не удается.

Дудич также рассказала, что обращалась в Следственный комитет Беларуси с просьбой о свидании с дочерью, однако ей отказали без обоснований. Из российского консульства ей тоже не приходит никакой информации. «На сегодняшний день мы находимся в каком-то вакууме», — подытожила женщина.

Софью Сапегу задержали 23 мая в Минске вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренной посадки рейса Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Россиянку обвиняют в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и разжигании социальной вражды. 

В июне белорусский СК объявил, что Протасевич и Сапега заключили соглашение со следствием. В конце сентября россиянке продлили домашний арест до 25 декабря.

Другие выпуски