VIP-меню, повар из «Якитории» и кулинарные блогеры: то, что вы точно не знали о еде в российских тюрьмах

16/08/2018 - 21:52 (по МСК) Когершын Сагиева

Администрация 46-й колонии города Невьянска на этой неделе заявила о себе, как о производителе газировки. Надзорное ведомство отчиталось о запуске новых сортов газированной воды. Есть три вкуса: «Тайга», вполне уместной название для колонии, «Тархун» и «Дюшес». Наша коллега и член ОНК Когершын Сагиева изучила вопрос — можно ли считать ФСИНовскую газировку экзотикой, и что едят и пьют за решеткой?

Свердловское отделение ФСИН — самое оптимистичное в современной России — оно неутомимо в своих попытках повлиять на цвет настроения заключенных. Например, на одном из видео из той же Свердловской области: круглый стол о толерантности и терпимости, желтой гуашью написано «Пусть всегда будет солнце», красной — «Мир во всём мире». Или другой пример — снежные городки и баттлы рисунков в исполнении зэков. Или уже упомянутая газвода «Тайга», «Тархун» и «Дюшес», видео опубликовано в YouTube. Кто, как не надзиратели, еще не потеряли веру в человечество и собираются исправлять рецидивистов с помощью доброты и цветной газировки.

Но, конечно, творчество подразумевает свободу — когда зэки остаются одни, свою энергию они направляют в создание татуировки… Совсем не похожих на увиденные нами иллюстрации. Об этом сказано много, но мало кто знает про кулинарные достижения зэков. 

Оказывается, у Белоники есть конкурент — уголовник Хохол, не так давно он вышел из тюрьмы и теперь тоже делится рецептами красивой жизни. В своем видеоблоге он показывает, как приготовить курицу на зоне. Сразу вопрос — откуда курица? Добыта нелегально, признается Хохо, а остальные ингредиенты — из посылки от родственников и друзей. В списке разрешенного в основном сухой паёк — в общем, продукты, которые долго не портятся.

Также по теме
    Другие выпуски