«Мы смотрим на падение цивилизации»: интернет-эксперт — о причинах мирового сбоя в работе соцсетей

04/10/2021 - 21:45 (по МСК) Анна Монгайт

4 октября в работе крупнейших социальных сетей и мессенджеров произошел сбой. Пользователи по всему миру сообщали о проблемах с доступом в Telegram, WhatsApp, Instagram, Facebook, Twitter и TikTok. Интернет-эксперт, автор телеграм-канала addmeto Григорий Бакунов сообщает, что ошибка произошла в конфигурировании Facebook, и это привело к тому, что остановилась работа всех сервисов, связанных с соцсетью. Остальные соцсети и мессенджеры оказались чрезмерно нагружены, поскольку пользователи перешли туда из Facebook.

«Что произошло скорее всего? Какой-то из сетевых администраторов Facebook решил внести некоторые изменения в конфигурацию той сети, которая, собственно, выглядит для нас как Facebook. И эти изменения конфигурации привели к тому, что остановилась работа всего, прямо самых глубинных частей Facebook. И вот это уже привело к тому, что просто люди начали идти в другие сервисы, и так перераспределился траффик. <...>

Такого типа падений мы не видели очень давно, наверное, последние лет 15. <...> Вот эта система работы интернета на самом верху, в самых важных узлах — она довольно хрупкая, потому что ее планировали и делали уже почти 40 лет назад, когда никто не предполагал, что масштаб сети будет вот таким огромным, и там, по сути, нет никакой защиты от дурака или защиты от ошибки конфигурации», — сказал Бакунов.

Фото: @jeremybezanger / Unsplash

Другие выпуски