«Балет, хип-хоп, битбокс, неоновое шоу»: на что потратят почти миллиард рублей во время Всемирных военных игр в Сочи

24/02/2017 - 01:06 (по МСК)

В Сочи стартует еще один мега-проект. Впервые Россия примет у себя Зимние Всемирные военные игры. Более четырехсот военных будут состязаться в биатлоне, лыжах, ски-альпинизме и шорт-треке. 23 февраля, до приема в Кремле, Путин встретился с представителями главных стран-участниц, дав понять, что такой тимбилдинг необходим.

Всемирные военные игры обойдутся российскому бюджету почти в миллиард рублей, об этом в своем сюжете — Мария Жолобова.

 

Третьи зимние Всемирные военные игры обойдутся России как минимум в 970 миллионов рублей, следует из данных сайта госзакупок.

Крупнейший контракт — в 270 миллионов рублей — на организацию церемоний открытия и закрытия Игр достался некой физкультурно-спортивной организации «Спорт». В документах сказано, что на церемониях открытия и закрытия должны быть рота почетного караула, профессиональные певцы ― причем а капелла, артисты русского национального балета, образцово-показательный военный оркестр, артисты цирка, известные поп-певцы, танцоры с номерами в стиле хип-хоп и брейк-данс, современные исполнители в стиле битбокс, неоновое шоу, специалист в области диджеинга и барабанное шоу. 

Еще 70 миллионов рублей потратили только на аренду арены «Ледяной Куб» в Олимпийском парке. Контракт включает в себя организацию фуршета на открытии и закрытии: канапе с уткой и ягодным мармеладом, галантин из лосося, шашлычки из говяжьей вырезки, панакота и мини-трюфели ― это без алкоголя.

Аренда лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» обойдется еще в 58 миллионов рублей. Это бывший газпромовский объект, его строительство, согласно данным Фонда борьбы с коррупцией, обошлось  в 54 миллиарда рублей.  Сейчас он управляется некой компанией «Свод-Интернешнл».

Церемония эстафеты огня обошлась еще почти в 53 миллиона рублей — столько стоило зажжение огня на Куршской косе, за Северным полярным кругом в Мурманской области, на горе Эльбрус и от пламени сталелитейной печи Магнитогорского металлургического комбината в Челябинской области. Еще плюс эстафета в Сочи.

Контракт на освещение Игр в телеэфире достался телеканалу «Матч ТВ», причем без конкурса. За телетрансляцию соревнований, организацию выездных сочинских студий и создание трех видеороликов к Играм канал получил 52 миллиона рублей.

Дешевле всего организаторам обошлось питание волонтеров Игр. Оно включает в себя только обед. Кормить будут 150 человек в течение недели, всего на 300 тысяч рублей, то есть на одного волонтера приходится чуть больше 300 рублей. В меню в основном сухие супы из пакетиков, например, «Концентрат пищевой первого блюда, не требующий варки, „Суп-пюре с сухариками“», а также куриные шницели, гречка или рис.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски