«Мы не политические, нас учительница позвала». Концерт «Единой России» в Парке Горького

25/08/2016 - 23:33 (по МСК) Владимир Роменский

Московское отделение «Единой России» проводит второй за неделю предвыборный форум для молодежи. В четверг, 25 августа, единороссы собрались в Парке Горького. В программе — общение с кандидатами в Госдуму и чемпионами Олимпиады в Рио, концерт и выступление мэра Москвы Сергея Собянина, который возглавляет список партии на выборах в столице.

Владимир Роменский сходил на мероприятие для активистов партии и разобрался, как единороссы получают городские площадки для предвыборной агитации и почему в самих парках обо всем узнают в последний момент.

Роменский: Около трех тысяч человек собралось сегодня в парке Горького для того, чтобы побеседовать с депутатами, встретиться с олимпийскими чемпионами из Рио-де-Жанейро, которые вернулись совсем недавно. Еще из развлечений здесь такие снаряды для воркаута, можно напечатать свои фотографии из инстаграма бесплатно, также абсолютно бесплатно отведать мороженого. Как говорилось в пресс-релизе, все это для тех молодых людей, которые принимают самое активное участие в жизни партии «Единая Россия». Однако, побеседовав с молодежью, складывается впечатление, что сюда пришли, в основном, отдохнуть, не у всех даже есть политические взгляды. Люди рассказывают, что их сюда, в основном, приглашали кураторы из колледжей, либо администрации тех районов города, где они проживают, либо просто приглашали друзья.

— Я не знаю, играем, отдыхаем, музыку слушаем, мороженое едим.

— Я здесь попал по собственной инициативе.

Роменский: А кто вас приглашал?

— Кто нас приглашал? Как это? Общественная организация.

— Для того, чтобы наша молодежь, молодые люди, молодые избиратели узнали наших депутатов. Я представитель организатора, и надеюсь, что нашим ребятам это нравится.

Роменский: А кто позвал?

— Учительница наша. Короче, не политики.

— Не политики, не политики.

— Да. Как-то так.

— Как-то так.

— Да.

Роменский: Но это по собственной инициативе какая-то разнарядка?

— Просто чтобы повеселиться, здесь интересно, весело, здесь круто.

Роменский: Вас просто начальник позвал сюда?

— Он просто сказал из серии: «Хочешь — сходи». То есть было бы неплохо сходить, послушать, и в целом меня тоже интересует политическая обстановка в моей стране.

Роменский: А кто же вам дал приглашение?

— Даже не знаю. Откуда-то у нас. Я даже, правда, не знаю откуда.

— Меня позвал куратор мой и сказал то, что бесплатно типа, и я приехала, я ничего не поддерживаю. Я вообще не знаю, политические взгляды у меня не сложены.

— Сюда берутся пригласительные из префектуры, приглашают именно социально-активное население, молодежь. «Единая Россия», мне кажется, это предвыборный пиар свой.

— Меня  пригласили из управы.

Роменский: Они как-то всех приглашают? Почему вас?

— Всех приглашали, активную молодежь района.

— Мама позвала.

Роменский: В каком смысле?

— В прямом, сказала: «Пошли», я пошел.

Роменский: А кто же такая мама? Кем она работает, чем занимается в партии?

— Состоит в партии «Единая Россия». Я не знаю, кем точно.

Роменский: Мы обратились за комментарием к руководству парка Горького для того, чтобы узнать, как было организовано это мероприятие и кем оплачено. Удивительно, но там затруднились с ответом и не смогли дать оперативный комментарий. Ясность внес один из членов московского отделения «Единой России», который сказал, что все сделано по закону.

Олег Смолкин, глава московского Исполкома «Единой России»: Организовано для молодежи с целью того, чтобы наш молодежный актив максимально вдохновить на оставшиеся недели кампании, чтобы они в свою очередь намагнитили ту молодежь, которая общается с ними, и чтобы нам сделать все возможное, чтобы молодые люди пришли 18 числа и проголосовали за «Единую Россию». Здесь полностью организация нашего городского отделения, все оплачено из средств избирательного фонда. Соответственно, когда будет отчет, можете все увидеть.

Роменский: Кульминацией этого праздника стало появление здесь мэра Москвы Сергея Собянина, который поблагодарил, как он думает, активных молодых москвичей за участие в предвыборной кампании партии «Единая Россия». Сейчас здесь выступает участник Евровидения Алексей Воробьев, после него должна на сцену подняться Полина Гагарина, но, как вы видите, многие уже расходятся, по всей видимости, именно появление мэра было для них самым главным за сегодняшний день.

Сергей Собянин, мэр Москвы: Огромное спасибо за то, что вы активно принимаете участие в этих выборах, не отсиживаетесь, идете на баррикады, идете к людям — это очень важно, это очень мужественный поступок. Мы должны ответить на вопросы: за кого мы? За левых, которые ведут нас в прекрасное прошлое, или за правых, которые готовы отдать Россию западным странам. Я думаю, что мы голосуем за «Единую Россию».

— Мне нравится эта партия и ее действия.

— Мы любим Путина.

— Да. Мы любим Путина.

Фото: официальной сайт регионального отделения «Единой России» в Москве

Другие выпуски