«Я надеюсь, что мы вынесем „Единую Россию“ из Мосгордумы»: Любовь Соболь о списке «Умного голосования» и шествии 31 августа

28/08/2019 - 21:27 (по МСК) Антон Желнов

28 августа в интернете опубликовали список кандидатов для «Умного голосования» Алексея Навального. Из 45 человек в списке 35 — кандидаты от партии КПРФ. Команда Навального утверждает, что не имеет никакого отношения к опубликованному списку. Мы обсудили эту новость  и несогласованное шествие за честные выборы 31 августа с юристом ФБК Любовью Соболь. 

Желнов: Любовь, добрый вечер!

Соболь:
Добрый вечер! Готова обсуждать новости.

Желнов: Что с этим списком? Он появился сегодня в интернете, этот список рекомендованных для «умного голосования». Вы, я так понимаю, опровергаете, что это список, подготовленный ФБК.

Соболь:
Я хочу сказать, что сейчас есть в интернете несколько списков, которые основаны на принципах, близких к «умному голосованию». И в целом это хорошо, что сейчас появляются разные списки, люди обсуждают самого сильного кандидата, который может победить единоросса на выборах 8 сентября. Правильно, что идет общественная дискуссия. Я знаю, что есть известный сайт муниципального депутата Барановского, у него тоже есть список. Сейчас появился этот сайт msk.vote.

Мы опубликуем свой список официально 3 сентября на сайте «умного голосования». Вы можете зайти сейчас на сайт, зарегистрироваться, если вы еще не зарегистрированы, в системе «умного голосования», и 3 сентября там появится список. А также он будет выслан всем людям, которые зарегистрируются на сайте «умного голосования». «Умное голосование» работает не только по Москве, но и по регионам, поэтому это будет полезно не только жителям Москвы, но и людям, которые думают о выборах или вообще готовы участвовать по нашей системе «умного голосования» и в Санкт-Петербурге, и в других регионах.

Что касается списка, то мы его опубликуем именно 3 сентября, потому что сейчас мы видели, что произошло в округе Яшина, где Яшин поддержал коммуниста, а тот снялся с выборов. Снять с выборов кандидата можно только за пять дней до 8 сентября, соответственно, мы ближе к 8 сентября, конечно, не впритык, но чтобы мэрия Москвы не испортила планы москвичей, опубликуем чуть позже.

Желнов: То есть сегодняшний список, который появился и который мы цитировали, ― это не список Навального, да? Это просто какие-то другие инициативные группы выдвигают своих кандидатов.

Соболь: Да, как я и сказала, наш список будет официально опубликован на сайте «умного голосования», и это будет сделано по плану 3 сентября.

Данилова: Любовь, я сейчас нахожусь на сайте «умного голосования». Во-первых, ссылка с того сайта, о котором мы говорили изначально, ведет как раз на сайт Алексея Навального, где он рассказывает об «умном голосовании». И все там, буквально каждая строчка, очень напоминает то, к чему призываете вы. Скажите, сравнивали ли вы списки, те, которые предлагаются на этом сайте, и те, которые у вас уже, видимо, есть в каком-то закрытом виде?

Соболь: Естественно, мы будем предлагать самого сильного кандидата, и сейчас как раз идет формирование этого списка самых сильных кандидатов по всем 45 округам в Московскую городскую думу, которые смогут, по нашим расчетам, по электоральной статистике голосования на предыдущих выборах, по соцопросам, которые сейчас проводятся, по активности этого кандидата в избирательном округе и по другим критериям они являются самыми сильными кандидатами. Поэтому сейчас идет формирование этого списка. Как я и сказала, официально он будет опубликован 3 сентября, поэтому я не знаю, что вам еще нового можно по этому поводу сказать.

Я призываю, конечно, всех москвичей зарегистрироваться на сайте, потому что сейчас нужно показать действующей власти, что нас, меня, Илью Яшина, Ивана Жданова, Елену Русакову, Юлию Галямину, Дмитрия Гудкова, Александра Соловьева не допустили на выборы, но сейчас людей, которые выходят со своим мирным протестом и требуют просто обеспечения их права на выбор, сажают, бьют, отнимают у них детей. Мы с этим беспределом не смиримся, конечно, форма этого протеста ― в том числе и «умное голосование».

Мы добиваемся нашего политического представительства на выборах, а сейчас, коли нас не допустили, мы будем голосовать за самого сильного кандидата, который на этих выборах остался, потому что сейчас мы не хотим видеть «Единую Россию» в Московской городской думе. В Московской городской думе по всем опросам, даже вциомовским, не место «Единой России», они не могут занимать большинство мест там, потому что очевидно, что «Единая Россия» не представляет интересы большинства жителей города Москвы.

Недавно был опрос ВЦИОМ, можно просто сейчас зайти на сайт ВЦИОМ и посмотреть. Опрос был по Государственной Думе, то есть на федеральном уровне, но даже там сейчас 44% у парламентских партий и внесистемной оппозиции против 32% у «Единой России». Соответственно, даже на федеральном уровне «Единая Россия» проигрывает по «умному голосованию».

Данилова: Любовь, давайте все-таки вернемся к этому списку, который сегодня был опубликован. Есть ли у вас предположения, кто мог опубликовать этот список и зачем?

Соболь: Если честно, я не думала даже об этом. Опять же, как я и сказала, это положительная тенденция, потому что люди обсуждают самых сильных кандидатов, что есть общественная дискуссия, что эти списки формируются по принципам, как я понимаю, схожим со списками «умного голосования», которые мы будем публиковать. Поэтому в целом это хорошо, это здоровая общественная дискуссия, потому что сейчас, конечно, все внимание приковано к 8 сентября, все люди хотят вынести «Единую Россию» просто из Московской городской думы, которой там, конечно, не место.

Желнов: Правильно ли я понимаю? Логика вот этих кандидатов, которых вы рекомендуете: они не должны быть единороссами и за все хорошее, против всего плохого. То есть главный критерий сильного кандидата ― чтобы он не был единороссом.

Соболь: Нет, главный критерий ― чтобы это был самый сильный кандидат в округе, который может победить кандидата от партии власти, который сейчас идет под видом самовыдвиженца, а на самом деле войдет во фракцию «Единой России», которая будет принимать решения, которые спускаются из правительства города, из «Единой России», и не будет работать в интересах москвичей.

Это главный принцип ― голосование за самого сильного кандидата, который может победить единоросса в своем округе. Это очень простой, очень рациональный принцип, который и лежит в основе «умного голосования».

Данилова: В опубликованных списках больше половины, 35 человек из 45 ― это кандидаты от КПРФ, например, в 22-м округе в этом списке, предположим, что он не ваш, призывают голосовать за внука Геннадия Зюганова. Возможно ли, что в вашем списке тоже появится, например, тот же самый внук Зюганова?

Соболь: Сегодня 28 августа. Давайте мы дождемся все-таки 3 сентября, весь список мы опубликуем, я вам смогу прокомментировать в любых конфигурациях. Но сейчас, опять же говорю, мы видели, что произошло с Яшиным и коммунистом в его округе, когда Яшин публично поддержал коммуниста против Касамары, которая является очевидно… Она сама заявляет после всех разгонов мирных акций, когда Собянин рассказывает о том, что разгоны мирных акций и жесткие действия полиции были законными. Сейчас я, конечно, считаю, что нужно голосовать всем москвичам против Касамары в округе Яшина.

Поэтому он поддержал коммуниста, коммунист снялся, сейчас мы видим, что то же самое может произойти с любым другим человеком. Поэтому я призываю сейчас: все не любят спойлеры, давайте не будем спойлерить и дождемся 3 сентября. Времени очень мало осталось на самом деле, потерпеть журналистам нужно будет совсем чуть-чуть. А всем людям, конечно, нужно сейчас зарегистрироваться на сайте, чтобы эту информацию просто не пропустить. Она придет к вам, вы ее точно не пропустите.

Желнов: Да, спойлерить 3 сентября еще, действительно, не следует, наверно, раньше времени, раз вы говорите о том, что только 3 сентября будет все опубликовано. Но митинг ― уже понятно, вы заявили о том…

Соболь: Не надо давать возможность сейчас мэрии Москвы помешать москвичам проголосовать против единороссов.

Желнов: Я понимаю этот ваш маневр, Любовь, да.

Соболь: Я все-таки рассчитываю, что мы эту «Единую Россию» вынесем из Московской городской думы и покажем, что все эти посадки, жесткие разгоны мирных демонстраций, все наши незаконные снятия с выборов абсолютно не работают.

Желнов: Любовь, вот про мирные демонстрации. Вы заявили в субботу снова о несанкционированной акции. Собственно, зачем она в эту субботу? Снова будет не согласована, значит, снова будут, очевидно, новые задержания, новые аресты, новые посадки. Для чего она сейчас будет проводиться, если лозунг «Допускай» уже не очень актуален?

Соболь: Вы находитесь в логике мэрии о том, что акция не согласована. Вы смирились с логикой мэрии.

Желнов: Нет, я нахожусь в логике закона, Любовь. Я не нахожусь ни в чьей логике.

Соболь: Я просто не хочу давать им эту возможность и право нам терять уверенность, что если они говорят, что акция несогласованная, то она несогласованная. По закону они не дали альтернативной площадки, и по их федеральному закону, который принимала в том числе и партия «Единая Россия», это шествие считается согласованным.

Желнов: Но согласованным вами, не ими.

Соболь: Поэтому сейчас, что касается ситуации на выборах в Московскую городскую думу, наверно, это немного радикальное сравнение, которое я сейчас приведу, но, по сути, это так и есть. Человека насилуют, человек обращается в суд. Суд над ним глумится и не помогает защищать права этого человека. Он выходит на улицу кричать о беззаконии, а его избивают дубинками и хотят отнять у него ребенка.

Вот что происходит сейчас на выборах в Московскую городскую думу. У нас пытаются отнять право кричать о беззаконии, потому что других способов привлечения внимания у нас уже не осталось. Нам отказывают суды, вчера отказал Верховный суд в регистрации кандидатов Галяминой, Яшина и так далее. Сегодня возбудили очередное дело на Жданова, на другого незарегистрированного независимого кандидата, который честно собрал свои подписи.

Абсолютное бесправие и беззаконие происходит. Мы уже отдали наши суды. Вот сейчас, когда в суд обращаются на Навального, уже все привыкли, что он не сможет победить, если обратился в суд против него Усманов, Шувалов или кто-то другой. И поэтому у нас уже логика такая, что суды мы уже все заранее проиграли. А сейчас нас хотят приучить к мысли, что мы не можем ходить на согласованные мероприятия. У нас уже Сахарова в субботу не согласовали.

Шествие, которое заявляли либертарианцы и Русакова, это шествие, которое согласовывали еще в феврале. В феврале в память о Борисе Немцове люди вышли, не было никаких провокаций со стороны мэрии, прошло отлично, люди вышли, показали солидарность. У нас отняли даже Сахарова, простите, который согласовывали пару недель назад. Поэтому сейчас, конечно, у нас другого выхода не остается, кроме как отстаивать наше право, вообще возможность привлечения внимания через мирный протест на улицах к тому бесправию, которое творит мэрия Москвы.

Желнов: Любовь, лозунг какой будет? То, что вы говорите…

Соболь: Я не могу понять эту логику, когда мне запрещают иметь своего политического представителя на выборах, когда мне отказывают избиркомы и глумятся.

Желнов: Любовь, я понял, понял. Скажите про лозунг. Под каким лозунгом вот эта несогласованная акция пройдет в эти выходные в Москве? Ее главный лозунг.

Соболь: Против политических репрессий, потому что недопуск независимых кандидатов ― это те же самые политические репрессии в отношении москвичей. Разгон мирных демонстраций ― это политические репрессии. То, что сейчас отнимают ребенка, пытаются отнять ребенка из семьи, ― это настоящие политические репрессии и полноценная атака на общество, которая, конечно, поддерживается в том числе мэрией Москвы и Валерией Касамарой.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски