«Собянин забыл, что он не мэр султаната»: Дмитрий Гудков о зачистке московских выборов

03/07/2018 - 21:13 (по МСК) Дарья Полыгаева

Список вероятных кандидатов в мэры Москвы с каждым днем становится короче. 3 июня Антон Красовский объявил, что ему не удалось собрать необходимое количество подписей горожан. Дмитрию Гудкову не хватило для выдвижения подписей муниципальных депутатов. В своем Facebook политик написал, что он не считает легитимными предстоящее голосование и будет теперь готовиться к выборам в Мосгордуму. Ранее преодолеть муниципальный фильтр не смог Илья Яшин. Дмитрий Гудков на связи со студией Дождя рассказал, как он оценивал свои шансы в начале кампании.

Дмитрий, вы собрали немало подписей ― 76, в том числе и от «Единой России». Я посмотрела, Навальный в 2013 году сам собрал 85, и 49 они тогда приняли от «Единой России». Но тем не менее всё равно того, что вы собрали, недостаточно.

Неправильно, неправильно вы сказали.

Хорошо, поправьте.

Значит, я собрал 116 подписей в свою поддержку, 116 депутатов поддержали меня.

Так. Я цитирую ваш фейсбук, Дмитрий.

Да. В фейсбуке я заявил другое, что я принес сегодня в избирком 76 нотариально заверенных подписей, то есть я не собирал больше, чем одна подпись от района. Почему 76? Потому что ещё я получил чуть больше десяти подписей от единороссов. Помните, у меня было выступление в Мосгордуме? Вот я вчера забрал эти подписи, выяснилось, что они практически все от тех же самых районов, от которых у меня уже есть поддержка от независимых депутатов.

Поэтому у меня 63 района, но я честно собрал, это подписи наших депутатов. И когда вы говорите: «Гудков не прошел муниципальный фильтр, а кто-то там преодолел муниципальный фильтр», ― нет, это не так. Это Собянин пустил спарринг-партнеров очень удобных, представителей карманных оппозиционных партий, а Дмитрия Гудкова Собянин не пустил. Вот и всё. Так неправильно.

Скажите, было ли у вас с самого начала понимание, что муниципальный фильтр вам… Хорошо, использую ваши формулировки, вам пройти не дадут.

Собственно, у меня особых иллюзий не было, но я должен был, во-первых, дойти до конца. Я, честно говоря, надеялся, что будет хоть какой-то допущен до выборов кандидат от демократов. Мне казалось, что просто для легитимности выборов это очень важно.

Я, честно говоря, думал, что произойдет чудо, такое же, как произошло с Алексеем Навальным в 2013 году, потому что выборы без Гудкова в данном случае ― это выборы без той политической силы, которая на муниципальных выборах получила второе место. Я хочу просто напомнить, что мы год назад получили в пять раз больше, чем все парламентские так называемые оппозиционные партии в Москве. Это 267 мандатов.

Так что сейчас я могу сказать, что эти выборы будут нелигитимными, это будут выборы «Собянин против застройщика и мало кому известных депутатов, кандидатов, точнее, от парламентской оппозиции». Поэтому я итоги этих выборов признавать не буду. И мы сейчас уже начинаем готовиться к реваншу. Мы надеемся, что нам удастся провести депутатов в Московскую городскую думу, потому что это выборы по одномандатным округам, там нет никакого муниципального фильтра. Там гораздо проще оппозиции договориться. Но тем не менее к этим выборам я отношусь как к фейковым, ненастоящим.

Дмитрий, но вот вы сами сказали, что вы надеялись на чудо, на ситуацию, похожую на ту, что произошла с Навальным в 2013 году. Тогда он получил голоса, подписи от представителей «Единой России». С другой стороны, справедливый вопрос: а почему мэрия вообще должна поддерживать своих оппонентов?

Мэрия не должна поддерживать оппонентов, мэрия должна обеспечить конкурентные выборы для москвичей. То есть это в первую очередь неуважение по отношению к москвичам, которые заслужили право, имеют право на нормальные конкурентные выборы. А сегодня как минимум треть москвичей, которые сегодня находятся… Не поддерживают как минимум Собянина, его линию, лишены такого права.

Так что это не нам что-то должен Собянин, это он москвичам должен. Он, наверно, забыл, что он мэр одного из крупнейших европейских городов, а не султаната.

У меня такой болезненный вопрос для всей российской оппозиции. Нет ли у вас ощущения, что если бы всё-таки все объединились, выдвинули бы единого кандидата, то шансы на участие в выборах были бы выше?

Возможно, чуть выше. Но, как вы знаете, «Яблоко» отказалось с самого начала участвовать в каких-либо единых праймериз. Да, мы много спорили по поводу того, какого формата должны были быть праймериз, но «Яблоко» изначально отказалось в этом участвовать. А участвовать в праймериз без «Яблока» совершенно бессмысленно, потому что в любом случае было бы несколько кандидатов.

Был ещё Илья Яшин, с которым можно было бы договориться.

Да, с Ильей Яшиным мы как раз договорились. Более того, у нас был конгресс муниципальный, где и я, и Яшин, и Сергей Митрохин как раз договорились о том, что готовы даже закрыться в какой-нибудь комнате и не выходить оттуда, пока не определим единого кандидата. Уже неважно как, хоть монетку можно было бросить. Но в последний момент «Яблоко» отказалось в этом участвовать.

И последний вопрос. Много параллелей сегодня с 2013 годом, с кампанией, в которой участвовал Алексей Навальный. Как вам кажется, почему ситуация так кардинально поменялась за последние пять лет? Тогда они были заинтересованы в оппозиционном кандидате уровня Навального, сейчас им это не нужно абсолютно.

Во-первых, тогда они не думали, что оппозиционный кандидат может набрать такое количество голосов. Собственно говоря, в сентябре 2017 года тоже никто не ожидал от нас такого успеха на муниципальной кампании. Прогнозы мэрии были несколько депутатов в двух или трех районах, а мы получили большинство вообще в 17 районах, в трех районах мы получили все мандаты и получили 267 депутатов в 62 районах.

Поэтому они прекрасно понимают, что если бы Гудков был зарегистрирован, то у Гудкова были бы все шансы для того, чтобы отправить Собянина во второй тур. Я хочу напомнить, что в этом году у нас мало того, что готов софт и новая вот эта инфраструктура, IT-инфраструктура политического Uber, у нас больше двухсот депутатов, у нас 4107 подготовленных наблюдателей, у нас десятки тысяч сторонников, зарегистрированных у меня на сайте gudkov.ru, готовых помогать в избирательной кампании.

И потенциал для фандрайзинга, то есть мы умеем в том числе находить деньги на нашу кампанию. Хочу просто напомнить, что в сентябре 2017 года на муниципальных выборах мы собрали 61 миллион рублей. Это муниципальная кампания. Очевидно, что на мэрских нам бы удалось собрать больше.

Поэтому Собянин и мэрия увидели в этом угрозу и решили пойти по пути наименьшего сопротивления, вот набрали себе спарринг-партнеров из парламентской оппозиции и дальше будут проводить вот эти фейковые выборы.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Другие выпуски