Собянин – похититель Рождества: как мэр запрещает Яшину и Навальному праздник в Москве

18/12/2017 - 21:58 (по МСК) Анна Монгайт

Алексей Навальный заявил о начале своей президентской кампании. В своем новом видео он рассказал, что 24 декабря в десятках городов России пройдут собрания его избирателей. В это же время муниципальные депутаты Красносельского района Москвы планируют провести «День свободных выборов». Но власти столицы выступают против — Илья Яшин рассказал об административных препонах, с которыми столкнулся на этапе согласования акции.

Илья Яшин:

Именно Собянин, по сути, запрещает нам проведение праздничного мероприятия, которое, я хочу подчеркнуть еще раз, мы делаем абсолютно в соответствии с законом, строго в рамках своих полномочий, с соблюдением всех необходимых процедур. Мэрия Москвы через префектуру направила нам уже несколько писем, где прямо указан запрет на проведение этого мероприятий. Мотивировка заключается в том, что они апеллируют к распоряжению мэра Москвы, которое было издано еще в 2000 году, при Лужкове. Оно требует согласовывать культурные мероприятия из 30 дней до их проведения. Но есть одна тонкость — распоряжение мэра Москвы регулирует те культурно-массовые мероприятия, которые проводятся по инициативе группы граждан, либо общественной организации. Те праздничные мероприятия, которые проводятся по инициативе и решению совета депутатов, не регулируются этим распоряжением. Они не требуют уведомления.

Мы действуем на территории своего района, в рамках своих полномочий. Но мэрия Москвы игнорирует этот закон, потому что слово «выборы», «дата», возможный состав участников настолько их напугали... Плюс еще 24 числа и Путин собирается, судя по всему, выдвигаться, собирать свою инициативную группу. Поэтому мэрия вообще ничего не хочет слушать ни про какие законы. Нам просто все запрещают. На нас натравили прокуратуру — ко мне в кабинет явился подполковник прокуратуры, который зачитал мне предостережение и, по сути, прямо угрожал мне административным арестом. Соответственно, мы считаем, что мы в своем праве. Мы ориентируемся на закон об организации местного самоуправления, где прямо прописано наше право на организацию подобных праздников. И защищаемся, как можем.

Я надеюсь, что наш праздник будет сильно отличаться от тех праздничных мероприятий, которые муниципалитеты проводят все последние годы, которые организует мэрия. Все эти фестивали джема, праздники мороженого и так далее. Ничего не имею против, просто мне кажется, что иногда важно проводить общественно значимые праздничные мероприятия для привлечения внимания людей к действительно важным темам. Этот праздник будет посвящен информированию избирателей, наших граждан, о том, что в стране начинается избирательная кампания. У нас с информированием в последнее время не очень. На муниципальных выборах Элла Памфилова даже делала выговор главе Мосизбиркома. Вот мы взяли инициативу в свои руки. Мы пригласили музыкальные коллективы, планируем приглашать людей участвовать в качестве наблюдателей на выборах. Мы хотели предоставить слово жителям Красносельского района. Напомнить просто о важности этого события [выборах — прим. Дождь] в такой праздничной форме. Речь идет в целом о выборах. Почему выборы — это важно. Это праздник про наши права. Это праздник про Конституцию, грубо говоря. Это праздник о том, что мы можем и должны быть гражданами своей страны.

Меня приятно удивили муниципальные депутаты. Мне, честно говоря, последние месяцы казалось, что мои коллеги из разных муниципалитетов как-то погрязли в местных делах. Знаете, лавочки и так далее — это все важно. Но, все-таки, мне кажется важным предлагать еще и политическую повестку. За нас люди голосовали не только ради лавочек, что действительно важно, но и для того, чтобы мы предлагали какую-то политическую повестку. И вот наше противостояние с мэрией дало хороший шанс и возможность для того, чтобы проявить солидарность. Что мы не варимся в своем соку в собственном районе, а что мы солидарны и готовы друг друга поддерживать. И я очень рад, что уже больше 120 муниципальных депутатов по всей Москве подписали обращения к Собянину с требованием прекратить давление на красносельских депутатов, вернуть праздник. Есть отдельное обращение от целых муниципальных округов — это действительно дорогого стоит.

Другие выпуски