Собак сдают в аренду, чтобы прогуляться. Мир на карантине

18/03/2020 - 21:59 (по МСК) Оксана Гандзюк

Количество зараженных коронавирусом с каждым днем увеличиваются, государства закрывают свои границы, местные власти запрещают массовые мероприятия, закрывают рестораны и музеи и не рекомендуют жителям городов покидать свои квартиры без лишней необходимости. Оксана Гандзюк изучила, какие еще ограничительные меры вводятся мировыми государствами в связи с новой распространяющейся инфекцией. 

В Израиле борьба с коронавирусом превратилась в контртеррористическую операцию. В ближайший месяц спецслужбы будут отслеживать телефоны тех, у кого диагностировали вирус или у кого подозревают болезнь. По словам президента Израиля Биньямина Нетаньяху, это не ущемление прав и нужно для того чтобы не допустить контакт зараженных людей с остальными. Сейчас в стране более четырехсот заболевших.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля в своей речи: Сегодня мы начали внедрять цифровую технологию. Она позволяет находить людей, которые были в контакте с заболевшими коронавирусом. Мы будем просить этих людей изолироваться в течение 14 дней.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в десятках стран. Это значит, что жители не могут выйти из дома без острой необходимости. В качестве исключения можно сходить в аптеку и в магазин за продуктами. Прогулки без цели запрещены. За это большой штраф или даже тюремный срок. В Париже пока что разрешены одиночные разминки.

Ксения Гулиа, журналист RFI: Чтобы выйти из дома, нам нужно теперь заполнить специальный бланк, который нужно или распечатать на сайте МВД, или от руки самим написать. Пока что можно выйти, чтобы позаниматься спортом, но только в одиночку — ни в коем случаем не коллективным способом, то есть нельзя детям выйти в парк и поиграть в футбол.

В Испании, как ни странно, можно без штрафов выгуливать собак. Этим воспользовались самые находчивые и стали предлагать своих животных в аренду тем, кому не сидится дома. От 10 до 50 евро за одну прогулку.

А те, кто не могут позволить себе аренду собак, выходят погулять с игрушками. Но патрульные службы сложно обмануть.

Везде, где введен режим ЧС, закрыты школы, университеты, кафе и рестораны, запрещены публичные мероприятия, не работает общественный транспорт.

В Венеции каналы уже которую неделю пустуют без гондол. За это время вода стала настолько прозрачной и спокойной, что туда вернулись лебеди, а в порт стали заплывать дельфины.

В Украине для борьбы с распространением вируса прекратили междугороднее сообщение, в стране не работают торговые центры, кафе и спортзалы. В Киеве закрыли метро, из-за чего в час-пик на наземных остановках образовалась давка.

Пока весь мир самоизолируется и отменяет занятия в учебных заведениях, Великобритания борется с коронавирусом по-своему. Главный научный советник правительства Патрик Валанс заявил, что людям просто нужно переболеть — и тогда появится иммунитет к болезни. Поэтому британские школы продолжают работать, а жители сносят с прилавков туалетную бумагу.

Вера Кричевская, режиссер, продюсер: Англия — это такая уникальная страна. Школы открыты, мой старший сын ходит в школу. Я знаю только пару школ в Лондоне, которые закрылись вчера — и только потому, что кто-то из родителей учеников или дети были диагностированы с коронавирусом.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски