Снос и ненависть в Головино: как московские власти обманули участников реновации

18/01/2018 - 21:47 (по МСК) Ксения Назарова, Антон Желнов

Реновация. В прошлом году эта тема была одной из самых горячих в Москве, а потом интерес несколько спал. Но, похоже, тема опять обретает актуальность. В Головинском районе начали строить первые дома по реновации, и с самого начала строительства все происходящее расходится с гарантиями московского мэра Сергея Собянина. Вместо 17-этажных домов построят 25-этажные. При этом, никаких публичных слушаний еще не было. А конкурс, который  должен определить, как будут выглядеть зоны реновации, даже формально не завершен. О новом реновационном скандале — материал Ксении Назаровой.

Реновация идет — щепки летят. Рабочие спешно освобождают площадку под строительство первых домов по программе — ближайшие пятиэтажки проголосовали за реновацию, но представляли они ее несколько иначе. Жителям обещали комфортные дома до 17 этажей, а по факту строят высотки. «Мы ждали, как нам обещали — не больше 17 этажей или 14. А здесь две 24-этажные башни. То есть, допустим, у нас перекроется весь свет в окна. У нас и так северо-запад, тут и так свет был после 15 часов, а теперь вообще», — рассказала жительница Головино Наталья Хохлова.

Для застройки одной из экспериментальных зон власти проводят международный архитектурный конкурс. Уютные невысокие дома, много зелени, вся инфраструктура, коммерческие объекты, рабочие места прямо в районе — красиво, тут любой за реновацию проголосует. Победителей определят в марте, и только тогда, после публичных слушаний, должна начаться стройка— вместе со всей инфраструктурой. По факту началась точечная застройка.

Пока архитектурные бюро спорят за право участвовать в реновации, застройщик, который будет возводить первые дома, уже определен — это казенное предприятие «Управление гражданского строительства». По странному совпадению, гендиректор этой компании Дамир Газизов входит в жюри реновационного конкурса — не это ли конфликт интересов? Как удалось выяснить активистам Головино, у этой компании давно были виды на их район. «Что любой человек может прийти и нарезать кусок московской земли — мне это неизвестно. Я знаю только, что в тот момент, когда началась реновации и здесь показали, что будут стартовые площадки, что эти площадки были запланированы еще в конце 2016 года в качестве программы "Жилище". И присутствовали те же самые лица — УГС, Управление экспериментального строительства, "РиалСтройИнвест-М"», — рассказал житель Головино Антон Чунчузов.

«Управление гражданского строительства» хорошо известно в Москве. Скандальный дом на Карамышевской набережной, куда по реновации уже переселили жителей Хорошево-Мневников, построен именно этим предприятием. Впрочем, помимо обещаний чиновников, никаких документальных подтверждений того, что дома строятся по реновации, нет. Жители Головино подозревают, что их землю могли просто захватить для постройки коммерческого жилья.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Другие выпуски