СМСка в Кремль. Первое интервью Суркова после отставки — что это было?

Объясняет Дмитрий Орешкин
26/02/2020 - 21:49 (по МСК) Павел Лобков

26 февраля на заседании рабочей группы по изменениям в Конституцию сенатор Андрей Клишас предположил, чтобы поправки, сужающие полномочия президента, должны вступить в силу только после окончания последнего путинского срока, поскольку народ в 2018 году голосовал за Путина с большими полномочиями, и несправедливо их сужать уже в этом апреле. На что президент ответил — нет, как только народ проголосует. Эта абстрактная дискуссия возникла не случайно. Утром в обещанном первом после отставки письменном интервью Владислав Сурков, который представляется как «архитектор путинизма», сообщил, что вообще-то после принятия новой Конституции путинские сроки обнуляются, и можно все начать с чистого листа. Кремль назвал это частным мнением, а Клишас заявил, что никакого обнуления не будет. Политолог Дмитрий Орешкин прокомментировал заявления Суркова.

Дмитрий, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы прочитали сегодня это интервью Суркова, так сказать, самому себе, потому что сайт «Актуальные комментарии», где его ближайший сотрудник Алексей Чесноков брал интервью у Суркова, ― это, собственно, такой личный сайт Суркова? То есть чтобы люди понимали, что это даже не «Независимая газета».

Не то чтобы прочитал, просмотрел. Да, действительно, это такое самооправдание, прощальное письмо, цель которого ― создать ощущение, что он сам ушел, потому что почувствовал, что больше пяти лет одним и тем же заниматься не может, тема остыла и так далее, с одной стороны, что, в общем-то, вряд ли. Скорее всего, его все-таки попросили уйти.

А другая сторона ― это демонстрация лояльности как раз тому самому жесткому путинизму последних лет, который Суркова, по сути дела, и выбросил на периферию. То есть это вежливая попытка сказать «Я лоялен, я готов, если что-то поручите, выполнять задания партии и правительства». Я думаю, это впустую, потому что Путин не берет тех, кого он уже уволил. Так что это прощальная такая попытка самолюбования, самооправдания и самопредложения. Думаю, она останется без ответа.

Вот что интересно мне показалось, что он признается в любви, фактически в любви к Бородаю, к другим героям Донбасса, говорит: «Если бы при мне, то Донбасс никогда не стал бы частью Украины, а сейчас он, возможно, станет». Он не говорит напрямую, что Путин ведет переговоры с Зеленским, это было бы слишком прямо для изысканного постмодерниста. Он говорит: «При мне бы такого не было, потому что Украина не заслужила Донбасс, а люди не заслужили там такой горькой участи», называет всех по именам.

Есть ли возможность, что он возглавит некую оппозицию справа под лозунгами «Не отдадим Донбасс Украине» на случай будущих переговоров, а возможно, и замирений перед лицом санкций, и, допустим, «Союз ветеранов Донбасса» возглавит какой-нибудь, будет, условно говоря, новым Лимоновым или новым Прохановым, чем-то вроде этого с правой стороны? «Мало вы, Владимир Владимирович, надо жестче, Владимир Владимирович, жестче надо».

Я думаю, это место, во-первых, уже занято.

А кто там?

Они себя не называют, потому что они действуют за стенкой, собственно говоря, они Суркова, по большому счету, и выперли. Это первое. А второе ― это не нужно. У Путина сейчас задача прямо противоположная. Он считает, что что-то от Украины еще откусывать ― это будет слишком дорогое удовольствие в смысле издержек и технологических, и экономических, и каких угодно еще. Так что задача зафиксировать ту ситуацию, которая сложилась. При этом было бы действительно неплохо запихнуть Донбасс обратно в Украину, при этом сохранив его под реальным идеологическим, финансовым контролем России, например, как с Приднестровьем было сделано.

Сурков, хоть, может быть, и демонстрирует свою готовность, но просто он не игрок, понимаете? Он уже не нужен никому, за ним нет никакого ресурса, у него нет команды, кроме Алексея Чеснокова, который у него берет интервью. И вот они так друг друга утешают. Просто это тот случай, когда его квалификация, его навыки уже не нужны той модели путинизма, которую, как он сам объясняет, он и создавал.

Можно сказать, что он такой Троцкий, который больше не нужен Сталину.

«Троцкий» вы сказали?

Да, Троцкий.

Троцкий Сталину особо никогда не был нужен, скорее Бухарин или кто-то еще, Зиновьев, Каменев, которые когда-то были союзниками Сталина в борьбе с Троцким и которых потом Сталин убрал, потому что вдруг решил, что они ему мешают заниматься единовластной политикой. Я не думаю, что это человек того масштаба, которого можно было бы связывать с Бухариным или с кем-то еще из большевистских вождей.

Это трагедия меньшего масштаба, не столь фатальная и не столь интересная. Просто его немножко отодвинули, но он пытается напомнить о том, что он все-таки еще существует. Может быть, куда-то его пристроят, потому что скучно нестарому еще мужику просто ложиться на досадную кушетку, как казак Платов у Лескова, и ничего не делать. Собственно говоря, а что он умеет делать? Да, он мог бы работать в банке, но никто из банков его себе не возьмет, потому что он токсичный. Соответственно, он находится в изоляции. И то, что он дает интервью сам себе, об этом, мне кажется, достаточно убедительно свидетельствует. Он в вакууме.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски