«Есть информация, что Слуцкий и Ресин – родственники»: в ФБК рассказали, откуда у жены депутата Думы появился пентхаус на 400 млн

07/06/2018 - 21:24 (по МСК) Анна Монгайт

8 июня Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выяснил, что жена депутата Госдумы Леонида Слуцкого Лидия Лыскова владеет трехэтажным пентхаусом в элитном жилом комплексе «Кутузовская ривьера» в Москве. Автор расследования Георгий Албуров рассказал подробности.

По оценке ФБК, пентхаус стоит не менее четырехсот миллионов рублей. При этом доход жены Слуцкого в прошлом году составил 223 тысячи рублей; а самого депутата — около пяти миллионов рублей. К тому же, бывший владелец компании Mirax Group, построившей этот жилой комплекс, Сергей Полонский утверждал, что восемь лет назад дал Слуцкому взятку в виде этого самого пентхауса. Получателем взятки, по словам Полонского, был бывший вице-мэр Владимир Ресин, а посредником был Слуцкий.

По совпадению 7 июня Владимира Путина, уже после «Прямой линии», спросили о его отношении к ситуации вокруг депутата Госдумы Леонида Слуцкого, которого несколько журналисток обвиняют в домогательствах. 

Албуров объяснил, что расследование должно было выйти во вторник и не было приурочено к «Прямой линии» Путина, а вопрос про Слуцкого — простое совпадение. 

По его словам, в распоряжении фонда есть заявление Полонского, в котором говорится о даче взятки Слуцкому. Суть в том, что в 2008 или 2009 году Полонский испытывал трудности с оформлением документов на один из своих жилых комплексов. В опубликованном в 2017 году заявлении он писал, что передал квартиру жены Слуцкого в качестве взятки «за то, чтобы ему помогли узаконить эту недвижимость». Каким образом этот пентхаус попал во владение жены Слуцкого, фонду неизвестно. 

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски