Слово из трех букв как интеллектуальная собственность: как Александр Масляков борется с создателями фильма о КВН

07/12/2017 - 00:29 (по МСК) Евгения Котляр, Анна Монгайт

На фестивале «Артдокфест» первый скандал. Владелец прав на бренд «КВН», глава телеобъединения «АМиК» Александр Масляков-младший запретил использовать эти три важных буквы в фильме «КВН. История рождения». Об этом сообщил режиссер Виталий Манский. Премьера должна состояться в кинотеатре «Октябрь». Скорее всего, после требования Маслякова картина выйдет под другим названием. Так чем же Масляковым так досадил вроде бы безобидный исторический фильм? Материал Евгении Котляр.

Александр Масляков запрещает использовать аббревиатуру КВН автору документального кино об истории КВНа. Товарный знак принадлежит компании «АМиК» уже почти двадцать лет, и не секрет, что учредителем компании еще тогда был Масляков-старший. По мнению правообладателей, слово из трех букв — это интеллектуальная собственность, и использование ее третьими лицами ущемляет их права. Претензию отправили официальным письмом на имя директора «КАРО Фильм Менеджмент», там, в кинотеатре «Октябрь», сейчас идет фестиваль документального кино «Артдокфест». Фильм, вокруг которого возник конфликт, называется «КВН: свидетельство о рождении».

«Совершенно очевидно, что семье Масляковых в принципе не понравилась картина, в которой недостаточно прописана руководящая роль владельца КВН в его создании», — считает режиссер Виталий Манский.

Действительно, автор фильма, Инна Ткаченко, рассказала, что фильмов и интервью с Масляковыми множество, а историй о настоящих создателях КВН почти нет. Ее фильм это история клуба.

«Фильм мы делали не скрывая от Александа Васильевича Маслякова, мы просто делали фильм не о нем, вот в чем дело. Мы делали фильм о том, кто это придумал. И о том, как сложилась их жизнь. Когда ты сопоставляешь коллосальный бренд КВН с судьбой тех, кто его придумал и назвал его "Клуб веселых и находчивых" — это такая, может быть, усмешка судьбы», — рассказала автор фильма Инна Ткаченко.

Все же коротко Масляков-старший упоминается в картине. Но по сюжету автор рассказывает историю создания первого развлекательного шоу на советском телевидении, которое тогда показывали в прямом эфире. Создатели идеи КВН, который сначала назывался ВВВ (вечер веселых вопросов)Альберт Аксельрод, Сергей Муратов, Михаил Яковлев — это главные герои картины.

Тогда шоу доставляло в разы больше головной боли для телевизионных цензоров — все транслировалось в прямом эфире, а конкурсы предполагали импровизацию. Одно лишнее слово или некорректная метафора и программу могли прикрыть.

О том, почему Масляковы выдвинули ноту протеста, доподлинно неизвестно. Но, по мнению Инны Ткаченко, вероятно, они посмотрели фильм. Как раз накануне протестного письма от директора «АМиК», в эфир вышел новый выпуск КВН. Там Масляков, используя те же архивные кадры, что и в фильме решил вспомнить создателей бренда, на котором сейчас семья веселых и находчивых хорошо зарабатывает.

Оперативного комментария от семьи Масляковых получить не удалось, в компании «АМиК» общаться с Дождем отказались.

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Другие выпуски