«Слова истинного джихада»: угрожает ли Кадыров федеральному центру?

04/09/2017 - 23:50 (по МСК) Петр Рузавин

Вчера и сегодня главные российские новости связаны с событиями, происходящими в далекой Мьянме. Митинги против политики властей Мьянмы собрали сотни мусульман в Москве и более миллиона человек в Грозном. Так, по крайней мере, утверждают в чеченской полиции. Всего в Чечне живет около одного миллиона четырехсот тысяч человек. Митингующие призывали прекратить гонения против народности Рохинджа, или Рохинья, в штате Ракхайн. Рамзан Кадыров впервые противопоставил себя внешней политике Кремля и открыто раскритиковал позицию России по ситуации в Мьянме. Подробнее — в материале Петра Рузавина.

Понедельник, Грозный, пересечение проспектов Путина и Кадырова, 11 утра. На срочно созванный Рамзаном Кадыровым митинг против преследования мусульман в Мьянме пришли один миллион сто тысяч участников – такую цифру, во всяком случае, называл сам Кадыров и республиканское МВД. Притом все население Чечни – миллион 400 тысяч.

Участники митинга быстро прослушали выступления Рамзана Кадырова и соратников и сожгли несколько плакатов с изображением предводителя радикальных буддийских монахов Мьянмы Ашина Виратху. Выступавшие грозились далекой Мьянме чуть ли не войной.

Последний раз Кадыров так массово выводил людей на улицы Грозного два с половиной года назад — та акция против журнала «Шарли Эбдо» называлась «Мы любим пророка». Глава Чечни провел ее после того, как террористы расстреляли редакцию сатирического журнала, а по центру Парижа в знак солидарности против экстремизма прошлись главы западных государств.

Тогда Кадыров заявлял, что не даст в обиду пророка, сегодня – что мир замалчивает геноцид мусульман в Мьянме. И тогда, и сейчас, в целом, позиция Кадырова расходилась с политикой Кремля – зимой 2015-го года на марше в поддержку «Шарли Эбдо» в Париже был министр иностранных дел Сергей Лавров, что касается сегодняшнего мероприятия – против насилия в отношении мусульман в Мьянме – то именно Россия вместе с Китаем весной этого года выступали против возможной резолюции совбеза ООН против гонений на мусульман в Мьянме. Но есть и принципиальное отличие – тогда, 2 с половиной года назад, Кадыров в открытую не угрожал федеральному центру – как это произошло накануне вечером.

Но одно дело митинг в Грозном. Совсем другое – в Москве. Да, на акцию к посольству Мьянмы вчера вышли сотни человек, и портреты там не сжигали. Но центральную московскую улицу полностью оцепили сотрудники Росгвардии, и несколько часов было непонятно, что будет дальше — полиция бездействовала.

Пришедшие на Большую Никитскую к зданию посольства заявляли, что узнали о случившемся из рассылок в Вотсаппе. Кто организовал несогласованную акцию в центре Москвы – до сих пор неясно. Впрочем, накануне именно Кадыров, опять же в своем Инстаграме, писал о геноциде мусульман в Мьянме. А среди протестующих был человек, называвший себя представителем Адама Делимханова, депутата Госдумы, одного из ближайших соратников Кадырова.

Вчера в итоге несмотря на несогласованность акции – ни одного задержанного и ни слова по телевизору. Сегодня, когда митинг в Грозном показали по всем федеральным каналам, полиция задержала 17 человек, которые опять пришли к посольству Мьянмы на Большой Никитской.​

В материале допущена ошибка — Россия и Китай не блокировали резолюцию ООН по Мьянме весной 2017 года — в марте 2017 года агентство Reuters сообщило со ссылкой на британских дипломатов, что Россия и Китай заблокировали заявление Совбеза ООН относительно возобновления боев в Мьянме. 

Фото: кадр из фильма «Крестный отец» и Саид Царнаев / РИА Новости

Другие выпуски