«Т​ы должен сказать всю правду, иначе будет хуже»: как следователи пришли за школьниками

29/03/2017 - 22:42 (по МСК) Соня Гройсман

Участники митинга против коррупции продолжают получать повестки в Следственный комитет. Главных героев этой мятежной весны — школьников — зовут на допросы, грозятся поставить на учет и запугивают последствиями при поступлении в вуз. Свидетельства того, как власть решила ответить подросткам, собирала Соня Гройсман.

«Само осознание того, что ты на допросе, что из тебя будут выпытывать информацию люди в форме, да еще и сама атмосфера этих кабинетов, в которых проходят такие собеседования, заставляет сердце биться чаще и впадать в состояние некой предсмертной агонии. Частично я переживаю. Но во мне постоянно идет внутреннее противоборство: с одной стороны, возможны какие-то необратимые плохие последствия для моего образования, трудоустройства и жизни в целом, а с другой стороны, я иногда сижу и думаю: „Да, как же было круто! Какие были безумные эмоции в тот момент!“», — рассказывает школьница Настя о допросе в Следственном комитете.

16-летняя Настя вчера не пошла в школу — ее вызвали в суд в качестве свидетеля. Прислали повестку домой. Об этом она рассказала писательнице Елизавете Александровой-Зориной, с которой оказалась в одном автозаке после задержания на митинге 26 марта.

«Сейчас ее таскают по комиссии по делам несовершеннолетних, ее и родителей, вызывали ее в прокуратуру, взяли с нее показания, пришли в школу, взяли характеристику в школе, беседовали с учителями, учениками, одноклассниками, угрожают, что поставят на учет, что при поступлении у нее будут большие проблемы, что во многие вузы она не сможет поступить — такое идет психологическое давление», — рассказывает Александрова-Зорина.

Сами подростки с журналистами общаться опасаются — не хотят лишний раз привлекать внимание, учитывая интерес следствия. Свои истории допросов они и их родители предпочитают пока обсуждать с юристами. Адвокат Татьяна Соломина только в своей практике насчитала за сутки уже три случая как у Насти. Она отмечает, что у следователей — особая манера общения с детьми:

«Ты должен немедленно явиться на допрос, все бросай, мы должны срочно тебя допросить, иначе мы приедем тебя заберем, мы доставим тебя силой, ты должен сказать всю правду, если ты откажешься, будет хуже», — описывает Соломина. 

Некоторых школьников пытались вызвать допрос даже без повестки.

«Буквально 10 минут назад звонил следователь из СКР по мобильному телефону. Требует сына завтра на допрос в качестве свидетеля по поводу „АнтиДимона“. Естественно я сказал, что без повестки никуда не пойдем. Он начал немного злиться и как бы запугивать. Раз мы хотим все „по букве“ закона, то скорее всего придется давать подписку о невыезде», — написал в своем фейсбуке отец одного из задержанных школьников.

Всех этих детей после задержания в ОВД допрашивал инспектор по делам несовершеннолетних. А теперь их личные номера оказались у следователей из районных отделений. Вообще следователи должны были прислать повестку либо родителям, либо в школу, а не звонить детям. Но существует лазейка, говорят юристы, — в особенных делах они могут выбрать и такой способ.

Следственный комитет занимается только уголовными делами, причем особо тяжкими или сложными, а против несовершеннолетних уголовных дел по итогам митинга заведено не было.  

После антикоррупционного митинга в Москве Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям — о хулиганстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и применении насилия в отношении представителя власти. ​
Причем правоохранительные органы интересуются протестующими школьниками не только в Москве. В Волгограде двух подростков вызвали в следственный комитет для дачи показаний по делу о нападении на полицейского. В Томске — повестка в Центр по противодействию экстремизму пришла 17-нему школьнику.

Почему следователи звонят именно этим детям и в каком качестве их будут допрашивать, говорят не всем.

«Дело есть, но о нем не говорят адвокатам и допрашиваемым, следователи ссылаются на отдельное поручение. Допросы проводят следователи из районных отделений Следственного комитета, не главных. По характеру вопросов скорее всего речь идет о посягательстве на жизнь сотрудника полиции. В повестке обязательно должно быть указано в качестве кого вызывают на допрос. Мне прислали образец повестки и там не указано, в качестве кого ребенок булет участвовать», — говорит Соломина.

Следственный комитет не ответил на запрос Дождя о том, почему допрашивают школьников. При этом сколько всего подростков проходят свидетелями по уголовным делам также неясно. Ни на горячую линию «Овд инфо», ни в «Открытую Россию» их родители не обращались.

«Их задача очень простая: припугнуть, чтобы эти конкретно дети не выходили больше уже и чтобы остальным — друзьям, одноклассникам — неповадно было», — считает Александрова-Зорина.  

Другие выпуски