«Следователь блефует»: девушка Хованского поставила под сомнение слова о том, что вопрос с блогером «решен наверху»

12/12/2021 - 22:02 (по МСК) Валерия Ратникова

Блогер Юрий Хованский написал письмо, в котором призвал талантливых людей уезжать из России. По его словам, он рад, что уже уехали рэпер Моргенштерн и блогер Дмитрий Ларин. Хованский пишет, что вопрос о его виновности уже решен «наверху». Так ему якобы сказал следователь. Хованский называет происходящее с ним новым 1937 годом. 

«Я за свои десять лет заплатил в казну столько налогов, что хватит на строительство несколько школ. И что я за это получил? Подставных свидетелей и угрозы посадить мою любимую женщину», — написал Хованский в письме. Блогер находится в СИЗО «Кресты» с июня 2021 года. Против него возбудили уголовное дело об оправдании терроризма из-за песни о «Норд-Осте». Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Девушка Хованского Мария Нелюбова высказала мнение, что следователь блефует, чтобы «выудить из Юры признания про 2018 год». «Ему пытаются создать картину, что все уже решено, если будешь сопротивляться, то будет только хуже. Это нужно следователю, потому что если Юра подпишет ложные свидетельства на самого себя, то дело закрыто, следователь получит и счастливый передаст дело в суд. Пока что Юра упирается, ему продолжают продлевать меру пресечения и как долго это будет продолжаться, мы не знаем», — сказала она. 

Адвокат Хованского Александр Передрук сообщил. что была подана жалоба, связанная с визитом следователя к Юрию, который состоялся без уведомления защиты. «Был в том числе направлен запрос во ФСИН с просьбой предоставить нам сведения о том, подтверждается ли этот визит или нет. Второй адвокат, мой коллега, ходил на прием к прокурору, заместитель прокурора Санкт-Петербурга обещал нам, что дело будет находиться на контроле, в том числе разберутся с этим визитом, однако по существу реакций и ответов мы не получили», — рассказал адвокат. 

Фото на превью: пресс-служба судов Петербурга

Другие выпуски