«Слава богу, что у ребенка телефон не отобрали»: что следователи искали в «Открытой России»

05/10/2017 - 22:00 (по МСК) Антон Желнов, Соня Гройсман

Рано утром 5 октября к сотрудникам «Открытой России» пришли с обысками. Следователи пришли сразу по нескольким адресам — к родителям председателя «Открытой России» Александра Соловьева, к Тимуру Валееву, Веронике Куцылло и Артему Миничу. Пришли и к бывшему сотруднику движения Николаю Левшицу и еще по нескольким адресам. Обыски прошли в редакциях Центра Управления Расследованиями и «Открытой России», и в офисах правозащитного проекта движения и политического — «Открытые выборы». Вероника Куцылло, главный редактор сайта «Открытой России», рассказала, как действовали сотрудники СК, что у нее изъяли и допрашивали ли ее.

Главу проекта «Открытые выборы» Тимура Валеева задерживали как опасного преступника — положили на пол, руки заломили за спину. Все снималось на камеру съемочной группы РЕН-ТВ. Оператор телеканала даже поучаствовал в допросе — спросил у лежащего на полу Валеева: «Вы давно тут живете? В каких отношениях с Валеевым?»

Но это было единственным эпизодом, зафиксированным на камеру. К остальным приходили без журналистов. Все началось в 6 утра. Сначала оперативники и следователи с тремя понятыми пришли в квартиру главного редактора сайта «Открытой России» Вероники Куцылло. Изъяли телефон, планшет, постеры с фотографиями Ходорковского, Путина и Медведева, прочитали смски в телефоне сына. Примерно в это же время другие группы следователей стучались в квартиры к родителям, детям и соседям активистов.

Александр Соловьев, председатель «Открытой России»: У моих родителей отняли личные телефоны, личные компьютеры изъяли из дома. В 5:50 утра пришли, мама успела только отзвониться и сказать: «У нас обыск», и повесила трубку. К родителям понятые пришли их люди, то есть какие-то следственные сотрудники. Мои родители потребовали других понятых, они сказали — будете много возникать, будет больше проблем. То есть еще и какие-то формы угроз.

Бывшему сотруднику движения Николаю Левшицу пришлось провести в наручниках 6 часов, пока следователи изымали технику и листовки в поддержку Навального, в штабе которого он теперь работает. Закончив объезд квартир, к половине девятого утра еще одна следственная группа приехала в редакцию «Открытой России» на Покровке. Одновременно с этим маски-шоу начались в офисе движения на Мясницкой улице.

Михаил Конев, активист «Открытой России»: Там находится помещение «Открытой России», там выломаны двери, там находятся сотрудники СОБРа и находится Тимур Валеев, глава проекта «Открытые выборы» вместе с адвокатом Сергеем Бадамшиным. Не понятно, в каком статусе находится Тимур, ни адвокат, ни мы этого не знаем. Мы знаем только то, что после обысков он отправится в Следственный комитет для допроса. Я убежден, что у них нет никакого интереса ни к документам, ни к серверам, ни к технике. Они изымают все только для того, чтобы запугать активистов.

И хотя в Следственном комитете связали обыски с возможным иностранным финансированием Открытой России и делом ЮКОСа 2003 года, в самой организации уверены, что все это — такой подарок владимиру путину ко дню рождения.

Александр Соловьев, председатель «Открытой России»: Российское движение «Открытая Россия» действует по российскому законодательству, которое допускает создание общественного движения без регистрации, что мы, собственно, и сделали. Никакого отношения к организациям, которые были признаны нежелательными «Открытая Россия» в России не имеет. Никакого финансирования от этих организаций она не получает. Такое впечатление, что это — циничный подарок на день рождения президенту, потому что я иначе не могу связать. Обыски проходят накануне каких-то мероприятий, а не потому что там ведется какая-то бурная розыскная деятельность.  

Всего, как подсчитали в «Открытой России», обыски прошли не менее чем по семнадцати адресам.

Куцылло пришлось купить новый телефон, так как ее старый, как и личный компьютер, находятся в Следственном комитете. Технику и личные вещи никогда быстро не отдают иногда и по полтора года. Сотрудников СК интересовали документы «интересные с названиями фирм», носители информации, при этом не забрали телефон ребенка.

По словам Куцылло, следователи и у нее дома, и в офисе были вежливы, действовали в рамках приличия. «Мне угрожали сломать дверь, но мы постоянно общались со следователем по телефону, и он согласился дождаться адвоката», — рассказала Куцылло. Обыски проводили сотрудники СК, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, в каждой группе присутствовал эксперт, который «пытался разобраться с электронными носителями».

Куцылло не стали допрашивать — сотрудники СК посоветовались с начальством и оно, «видимо, сказало, что не надо». По ее информации, никто, кроме Тимура Валеева, в СК не оказался.

Фото: Ирина Калашникова / Коммерсантъ

Другие выпуски