«Сковать Трампу руки и загнать в узкий коридор»: эксперт о конечной цели демократической оппозиции в США

14/07/2017 - 00:14 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Палата представителей Конгресса США может начать рассматривать вопрос об импичменте президенту США. По крайней мере, представители демократов делают все, чтобы юридический комитет палаты начал разбираться с недавними разоблачениями сына американского лидера, Дональда Трампа-младшего. По данным New York Times, Трамп-младший встречался с россиянами, чтобы получилисть компромат на Хиллари Клинтон. Все это может расцениваться Америкой как вмешательство России в предвыборную кампанию. Доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш прокомментировал сложившуюся ситуацию в эфире Дождя. 

По мнению Коктыша, встреча русского адвоката Натальи Весельницкой с людьми Трампа — «бессмысленная с бессмысленными результатами». «Нельзя настолько не уважать американскую демократию, чтобы говорить, что 10-минутная встреча повлияла на исход выборов, это унизительный бред для США», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, издание New York Times, будучи ангажированным, забывает в пылу борьбы, что оно «с водой выплескивает и ребенка», и не хотелось бы видеть, что американская система расшаталась, стала провисать и деградировать.

Коктыш также добавил, что все происходящее — результат действий сил, вложившихся в предвыборную кампанию Клинтон. «Кто-то не может смириться с поражением потому что вложил очень большие деньги», — пояснил он, отметив, что на данный момент конкретных оснований для импичента Трампу нет.

Фото: Carlos Barria / Reuters

Другие выпуски