Сколько стоит голос москвича? 500 рублей? Квартиру в Таиланде?

Прохожие о том, готовы ли они голосовать за деньги
06/11/2015 - 00:02 (по МСК) Мария Макеева, Антон Желнов

Каждый пятый россиянин готов продать свой голос на выборах, согласно опубликованному 5 ноября опросу «Левада-центра», который проводился по всем регионам России в 20-х числах октября этого года.

В большинстве случаев россияне затрудняются с ответом на вопрос, сколько же стоит их голос на выборах. Из тех, кто точно знает желаемую сумму, большинство сказали — за пять тысяч рублей. При этом в целом, если сравнивать результаты опросов «Левады» за прошлые годы, выходит, что россияне стали более активными избирателями. Например, точно уверены, что не пойдут голосовать на выборах в Госдуму, 10% опрошенных (а в 1998 году таких было 19%). Из партий с большим отрывом лидирует по популярности «Единая Россия»: будь выборы в это воскресенье, за единороссов проголосовали бы 40% опрошенных. А за КПРФ, они вторые по популярности, только 11%.

Впрочем, это скорее говорит о том, как мало у нас партий имеют возможность выдвигаться на выборах в Госдуму. А вот, что касается 20% процентов россиян, готовых продать свой голос, то этот факт настолько заинтересовал нашего коллегу Владимира Роменского, что он решил в этом убедиться лично. 

Также по теме
    Другие выпуски