VIP-кондиционеры, караоке в Кремле и концерт в Молдавии: куда потратят 50 млн рублей на празднование Дня России

08/06/2017 - 22:47 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Грядут празднования Дня России. 12 июня по всей стране пройдут гуляния, но самые масштабные запланированы в Москве. Антон Желнов и Татьяна Арно подробно рассказали, сколько денег уйдет на праздник.

Торжественный прием, посвященный празднованию Дня России 12 июня, Владимир Путин по традиции проведет на Ивановской площади возле Кремля. Только установка белых тентов для гостей обойдется в 4,5 миллиона рублей. Ковровые покрытия — еще в миллион, оформление площадки — в 3,5, организация и обслуживание приема стоят еще 9 миллионов рублей. Но организаторы — управделами президента — нашли на чем сэкономить: кондиционеры в тентах предусмотрены только для ВИП гостей.

Празднование Дня России на Красной площади, уже для широкой публики — обойдется бюджету еще в 30 миллионов рублей. Праздник организовывает Министерство культуры, которое решило стилизовать его под «народное караоке». Слоган праздника: «Спой вместе с нами! Спой лучше нас!». Как говорится в тендерной документации Минкульта, «это — объединение людей посредством музыкальных суперхитов, без которых не обходится ни один праздник, ни одно застолье в каждой российской семье». На Красной площади установят специальные экраны для трансляции видеоряда с текстом песен.  Для того, чтобы определить эти «суперхиты», Минкульт заранее решил провести опрос тысячи человек из числа «потенциальной аудитории». Министерство хочет, чтобы праздник был проведен в формате «большого семейного, общенародного дня рождения».

А власти Санкт-Петербурга тем временем решили потратить 1 миллион рублей на празднование Дня России в Гагаузии — автономии на юге Молдавии. Россия с Гагаузией дружат — так, на референдуме 2014 года местных жителей просили выбрать, в каком направлении они хотят двигаться — к Евросоюзу или все таки к Таможенному, и те почти единогласно высказались в поддержку последнего. В ответ на такую благосклонность российские власти обещают Гагаузии всяческую поддержку.  Комитет по культуре Санкт Петербурга решил 12 июня организовать в Гагаузии концерт известных артистов, которые исполнят «патриотические эстрадные произведения».

Российские города отметят День России гораздо скромнее — средняя начальная цена объявленных в регионах закупок — 500 тысяч рублей. Больше всего готовы потратить на празднование Краснодарский край — больше 3 миллионов рублей, и Чеченская Республика — ровно три миллиона.

8 июня стала известна еще одна цифра — по опросу Левада Центра, половина россиян вообще не знает, какой праздник отмечается 12 июня.

Другие выпуски