«Сказал, что его не сломают»: мать арестованного в Минске Егора Дудникова о новом обвинении — теперь ему грозит 12 лет вместо четырех

08/11/2021 - 20:49 (по МСК) Владимир Роменский

Россиянину Егору Дудникову, которого задержали в Минске в мае 2021 года, предъявлено новое обвинение, сообщил правозащитный центр «Вясна». Теперь по статье о возбуждении социальной розни группой людей Дудникову может грозить до 12 лет лишения свободы. До этого его обвиняли по статье об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок — по ней россиянину грозило четыре года колонии. Сам Дудников писал из СИЗО, что власти Беларуси сочли его причастным к деятельности одного из телеграм-каналов, признанных на территории страны террористическим. В записке, которую опубликовала «Новая Газета» россиянин жаловался, что его избили при задержании, угрожали «закопать и заставляли давать признательные показания на видео». Позже СК Беларуси сообщил, что россиянин полностью признал вину. При этом мать Егора Дудникова рассказывала Дождю, что его здоровье ухудшается в СИЗО — он якобы находится в камере на 13 человек в условиях антисанитарии. Россиянин жаловался на приступы паники, бессоницу и другие проблемы с психикой. Юлия Дудникова, мама Егора Дудникова присоединилась к эфиру Дождя и прокомментировала новое обвинение. 

«Нам до сих пор не верится, что на последнем этапе практически перед судом вот так все повернулось. Очень долго от него не было писем. О его состоянии и как у него дела, мы узнавали только от адвоката. На последнем этапе нам разрешили встретиться впервые за шесть месяцев. В таком возрасте попасть в такую ситуацию — оно бесследно не проходит. Он держится, я не уверена, что смогла бы так держаться. Он собрал все свои силы, сказал, что его не сломают и он будет держаться до последнего», — сказала она. 

Фото на превью: Егор Дудников / «ВКонтакте

Другие выпуски