Скандал в московской школе

Родители против ребенка с синдромом Дауна
23/10/2015 - 00:28 (по МСК) Лика Кремер

Третий день в социальных сетях обсуждается история, которая случилась в школе в подмосковных Новых Ватутинках. Родители потребовали переиздать фотоальбом класса из-за попавшего в него снимка девочки с синдромом Дауна. 

Девочку зовут Маша, ей семь лет, она дочь классной руководительницы. Учительница воспитывает ее одна, поэтому, пока мама преподает, Маша находится рядом, в классе. После жалобы родителей ни Маша, ни ее мама-учительница не пришли в школу, а сама Марина Валерьевна собирается уволиться из школы.

Что эта история говорит о современном российском обществе? Кто ответственен за случившееся? Мама, которая не должна была брать ребенка на работу? А, может, администрация школы, не объяснившая родителям, что происходит, не подготовившая детей и их родителей к необычной ситуации? Или же это черствость родителей, которые родились в стране с долгой традицией не замечать особых детей и прятать их за высоким забором? Лика Кремер и Игорь Севрюгин обсудили эту тему с психологом, экспертом фонда «Обнаженные сердца» Татьяной Морозовой. 

Фото: Depositphotos.com

Другие выпуски