Кто они — сотрудники СК, за которыми пришли из ФСБ

20/07/2016 - 00:08 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Москве 19 июля задержали высокопоставленных сотрудников Следственного комитета — заместителя начальника московского управления СКР генерала Дениса Никандрова, руководителя службы собственной безопасности ведомства Михаила Максименко и его зама Александра Ламонова. Их кабинеты (как утверждают в Кремле, по согласованию с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным) обыскали оперативники ФСБ, а затем задержанных повезли арестовывать в Лефортовский суд.   

 

Задержания уже связывают с делом вора в законе Шакро Молодого. За большое вознаграждение следователи, по данным ФСБ, обещали избавить его от уголовного преследования. Подробности рассказала Дарья Полыгаева.

 

Лефортовский суд Москвы арестовал троих фигурантов дела — Михаила Максименко, Александра Ламонова и Дениса Никандрова. Дениса Никандрова привезли в суд буквально полчаса назад. Все они, по словам адвоката одного из подозреваемых, отрицают свою вину.

Рассмотрение ходатайства следствия проходило в закрытом для прессы режиме, журналистов пустили лишь на оглашение постановления. Человек в маске на лице — это Александр Ламонов. Он специально надел ее на время, пока шла съемка. Другой фигурант этого дела, Михаил Максименко скрывать лицо от журналистов не стал. Как сообщает корреспондент Дождя из Лефортовского суда, главного подозреваемого — Дениса Никандрова —привезли самым последним, и не на минивене, как всех остальных, а на автомобиле Skoda без опознавательных знаков. 

Замруководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве Денис Никандров в Лефортовском суде

Во вторник днем, 19 июля, прошли обыски в столичном управлении Следственного комитета. И прошли они почти незаметно для прессы: около здания ведомства было безлюдно, и было достаточно сложно понять детали происходящего.

Хотя источники в правоохранительных органов описывали: оперативники ФСБ работали на втором этаже и не только в кабинетах генерал-майора Никандрова и Максименко, но и в кабинете главы столичного управления СК, генерал-майора Дрыманова. Итогом этих обысков и стало ходатайство следствия арестовать Никандрова, Максименко и Ламонова. Всех их подозревают в получении взятки в особо крупной размере, сообщили в пресс-службе Лефортовского суда.

Руководитель службы собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко в Лефортовском суде

Обычно красноречивый официальный представитель СК Владимир Маркин весь день хранил молчание. Член Общественной палаты Антон Цветков объяснил происходящее непримиримой борьбой с коррупцией:

«Основное, что мы видим, — это очередное доказательство, что работа антикоррупционная ведется достаточно серьезная, и нет неприкасаемых. Я всегда противник обосновывать те или иные действия правоохранительных органов результатом какой-то борьбы между собой. Я считаю, что в большинстве своем это надуманные явления. И здесь идет ситуация очень просто: есть информация, соответствующие ведомства ее отрабатывают. Если она подтверждается, идет реализация».

В отсутствие подробных официальных разъяснений, РБК со ссылкой на источники в силовых структурах сообщило: следователь Никандров за миллион долларов обещал избавить от уголовного преследования вора в законе Шакро Молодого, которого обвиняют в вымогательстве.

С чем связаны обыски и задержания в СК? Рассказывает журналист Максим Солопов

Подозреваемого якобы задержали с поличным. Глава управления собственной безопасности Михаил Максименко, по версии «Росбалта», тоже замешан в покровительстве криминальному авторитету: он, предположительно, дал указание не требовать продления ареста правой руки Шакро Молодого, Андрея Кочуйкова по прозвищу «Итальянец». О роли в деле третьего фигуранта, Александра Ламонова подробностей пока нет. Журналист Максим Солопов уверен, что задержания такого уровня проводили не только по согласованию с Бастрыкиным, но и по согласованию с самим Владимиром Путиным.

Руководитель управления собственной безопасности Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Александр Ламонов в Лефортовском суде

«Были собраны оперативные материалы. По моему мнению, это были очень веские доказательства, потому что для получения одобрения на подобную операцию доказательства действительно должны быть очень вескими. Скорее всего, материалы технических мероприятий типа прослушек, оперативного наблюдения были представлены руководством ФСБ непосредственно президенту. Далее было принято решение о непосредственном задержании, обысках и так далее. Вполне возможно, что оно было принято в присутствии президента, Бастрыкина и главы ФСБ».

Денис Никандров — известный в силовых структурах человек. Например, он работал в следственной бригаде по второму делу ЮКОСа и расследовал дело о крышевании подмосковными прокурорами нелегальных казино, которое так и не дошло до суда. Также именно Никандров занимался делом о взятке своего бывшего начальника Дмитрия Довгия. Вот как сегодня, уже выйдя из колонии, Довгий отзывается о своем экс-подчиненном.

Еще один важный вопрос — как беспрецедентный скандал в Следственном комитете отразится на положении многолетнего главы ведомства Александра Бастрыкина. Сейчас, конечно, происходит буквально унижение Бастрыкина ― достаточно посмотреть на красноречивое молчание его известного пресс-атташе Владимира Маркина, который в последние несколько дней почему-то перестал комментировать громкие события в криминальном мире.

Вплоть до вечера вторника никаких заявлений от Бастрыкина так и не поступило. По данным «Интерфакса», всего  на причастность к должностным преступлениям руководства московского управления СКР проверяют семь высокопоставленных офицеров.

 

Все фото — Агентство Москва

Другие выпуски