«Сыграло то, что он русский»: как Максиму Лапунову удалось вырваться из «секретной тюрьмы» для геев в Чечне

Рассказывает глава Комитета против пыток Игорь Каляпин
16/10/2017 - 22:52 (по МСК) Анна Монгайт

Впервые гей из Чечни открыто рассказал о том, как его пытали в «секретной тюрьме» в Грозном, и подал жалобу в Следственный комитет. 16 октября Максим Лапунов дал пресс-конференцию в «Новой газете» в Москве. Молодой человек живет в Омске, но в 2015 году переехал в Грозный. Глава Комитета против пыток Игорь Каляпин рассказал, что известно о Максиме Лапунове и что может измениться в расследовании после его показаний.

Игорь Каляпин отмечает, что пока Максим Лапунов — первый человек, который оказался готов публично заявить о том, что с ним произошло. Однако пока у правозащитников не получилось выехать вместе с ним на место, где непосредственно совершались пытки. Сам Лапунов готов показать тех сотрудников, которые его избивали и задерживали: «Мы, обнадеженные Москальковой и ее разговором с президентом, выехали, рассчитывая на то, что там будет все быстро и эффективно проведено, все следственные мероприятия, что будут применены меры государственной защиты. Но, к сожалению, ничего этого не произошло. Более того, за три недели, которые мы там провели, не было проведено ни одного мероприятия, направленного на проверку и закрепление показаний и доказательств по жалобе Лапунова», — рассказал Каляпин.

Молодой человек в первый же день заявил ходатайство о своем желании как можно быстрее выехать в Грозный, чтобы показать следователям место, где он содержался: «Там должны были оставаться биологические материалы, которые нужно было бы изъять и использовать в качестве доказательства. Ничего этого не было сделано».

Каляпин объяснил, что смысл обращения Комитета против пыток к Москальковой заключался в том, чтобы изначально проверкой заявления занялось Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу. Кто именно принимал решение «саботировать» расследование, в организации не знают: «Факт остается фактом — ни одно из ходатайств Лапунова не было удовлетворено. Они не были даже рассмотрены. И ни одного следственного действия также не было проведено», — рассказал Игорь Каляпин.

Глава правозащитной организации не исключает того, что Максиму Лапунову удалось остаться в живых из-за его русской национальности: «Я думаю, что, во-первых, наверное, то, что он не чеченец — для всех этих кадыровцев так называемых служило неким таким якорем, тормозом в этой ситуации. Они побаивались его пытать и забить до смерти. Ну еще и просто фактически обстоятельства так сложились. Дело в том, что родственники Максима, которые находились в Перми, узнав от очевидцев его задержания, что он так вот похищен непонятными какими-то сотрудниками, куда-то увезен, они просто подали в розыск. Его начали искать. Инициатором розыска, насколько я понимаю, была полиция Перми. Машинка закрутилась, его нужно было найти. Поэтому его нельзя было... Ну в Чечне можно... Но решили его не убивать, решили отпустить».

«Мне кажется, что власти в Чечне настолько привыкли, что любое меньшинство — его нужно каким-то образом прессинговать, запугивать, чтобы вот эта группа никак себя не проявляла. Чечня так устроена. Там вся жизнедеятельность должна исходить от власти. Это формула жизни Чеченской Республики», — добавил правозащитник.

Другие выпуски