Штрафы в Москве, сухой закон в Забайкалье и QR-коды в Нижнем Новгороде: хроники вирусных ограничений в России

02/04/2020 - 22:01 (по МСК) Марфа Смирнова

У регионов теперь больше полномочий, а значит, больше механизмов наказания граждан за самовольный выход из дома. К чему нам всем готовиться и какие технологии уже заработали в регионах  — разбиралась Марфа Смирнова. 

Главная новость: пропусков в Москве пока не будет. Об этом 2 апреля в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин — поскольку москвичи самоизолировались очень добросовестно в течение этой недели, то и смысла в системе пропусков пока что нет, так аргументировал свою позицию Собянин. Но, если будет сильный рост количества заболевших, то QR-коды все-таки введут.

Мэр подписал закон о штрафах за нарушение самоизоляции. Если вы пошли в самоволку, придется заплатить 4000 рублей — это если вы «пешком» нарушили постановление сидеть дома или в первый раз. Если вы решили отправиться в гости на машине или вышли на улицу без надобности повторно — штраф 5000 рублей. Но как это будет отслеживаться, если никаких пропусков нет? Неужели будут рандомно ловить людей, вышедших на улицу? А если я еду на работу? На работу же официально можно ходить. Комментария от мэрии по этому поводу мы так и не получили.

Пока единственный регион, где систему с QR-кодами и пропусками все-таки ввели, — это Нижний Новгород. На официальном сайте можно оставить соответствующую заявку. 

Схема для всех должна была быть единой: запрещается выйти из дома дальше, чем на расстояние в 100 метров. Если вам необходимо по личным (не рабочим) делам поехать в другой район города, нужно получить специальный QR-код. Но только причина для передвижения дальше, чем до ближайшего мусорного бака, должна быть для чиновников веская. Так что получить этот код-пропуск получится не у всех. Для поездок на работу жителям Нижнего Новгорода придется получать отдельный спецпропуск.

2 апреля прошла уже показательная порка в Великом Новгороде. Оштрафовали членов «Альянса врачей» (независимый профсоюз российских медработников), которые ехали в одну из областных больниц, чтобы проверить, готова ли она к борьбе с коронавирусом. Им грозит штраф за несоблюдение режима самоизоляции. Возможно, до 200 тысяч рублей, если поездку «Альянса» признают как совершенную юридическим лицом. Кстати, везли независимые врачи в областные больницы маски и антисептики, которые сейчас в дефиците. Их не купить в аптеках, их нет даже у медперсонала в регионах.

И в связи с этим «новой» гречкой и туалетной бумагой в России стала водка. Ее массово стали сметать с магазинных полок. Можно было бы подумать, что все с горя или от скуки спиваются дома, сидя на карантине, но причина куда больше прозаичная: водка — новый санитайзер.

При этом продажу алкоголя тоже постепенно запрещают. Начали с востока: сухой закон ввели сегодня в Забайкальском крае. Действует он уже в Якутии. В Пермском крае купить ту же водку можно только до 20 часов вечера. В Башкирии — до 18:00. А вот в северной Карелии вообще только до 14 часов.

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски