Шпионский скандал в Дании: как выяснилось, что США прослушивали Меркель и какими будут последствия

31/05/2021 - 23:39 (по МСК) Владимир Роменский

Агентство национальной безопасности США уличили в слежке за канцлером Германии Ангелой Меркель и нынешним президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом сообщила газета Süddeutsche Zeitung. По данным издания, спецслужбы Дании предоставили США доступ на специальную станцию, которая располагалась около Копенгагена, откуда велась прослушка. С этой станции, как отмечает газета, можно было получить доступ к подводным кабелям интернет-провайдеров.Правительство Дании не знало о сотрудничестве своих спецслужб с американцами до 2015 года. Зачем Соединенным Штатам следить за своими партнерами и чем может обернуться этот скандал? Обсудили это с журналистом Борисом Райтшустером и политологом, сотрудником Карлова университета Александром Морозовым. 

 

По мнению Морозова, произошедшее не вызовет политического и дипломатического скандала, так как радиоразведкой, считает он, занимаются все страны друг против друга. «Сотрудничество военных разведок идет годами, а правительство меняется в результате парламентских выборов, и правительство доверяет разведслужбам и имеет дело  с ее докладами, поэтому неслучайно то правительство Дании, которое в 2012-2014 году имело дело с фактами этой прослушки, оно к этому нынешнему правительству не имеет отношения», — сказал политолог. 

 

Райтшустер рассказал, что данный инцидент не имеет прямого отношения к шпионажу. «Я понимаю американцев, потому что если смотреть на политику Меркель и Штайнмайера, особенно из-за их близости к Москве, и если бы я был преидентом США, я бы тоже хотел их подслушивать. Это в какой-то мере выражение недоверие американцев к немцам», — высказал мнение Райтшустер.

Фото на превью: G20 Argentina / Flickr

Другие выпуски