Шпион в Киеве: кто такой Станислав Ежов, которого обвиняют в разведке в пользу России

21/12/2017 - 22:17 (по МСК) Евгения Котляр, Антон Желнов

В Киеве продолжается шпионский скандал, связанный с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Его помощник Станислав Ежов, задержанный 20 декабря, обвиняется в шпионаже в пользу России. Во вполне официальных интервью Ежова уже называют «Крыса в очках». 21 декабря в Службе безопасности Украины объяснили, в чем именно обвиняют Ежова. По словам представителя спецслужбы, сейчас в разработке еще один кандидат в изменники родины — сотрудник СБУ в ранге подполковника. Евгения Котляр — о том, кто такой Станислав Ежов и в чем его обвиняют.

Станислава Ежова задержали 20 декабря в Киеве. Ежов — помощник украинского премьера Владимира Гройсмана: «Собирал служебную информацию о деятельности кабинета министров Украины. А именно — о зарубежных поездках и зарубежных переговорах премьер-министра Украины. Эту информацию он во время личных встреч и через электронную почту передавал представителям российских спецслужб. 20 декабря деятельность гражданина приостановлена, и он задержан по статье 208. 21 декабря ему объявлено подозрение в совершении госизмены», — рассказал начальник главного следственного управления Украины Виталий Маяков.

Известно, что раньше Ежов работал в посольствах Украины в Словении и Соединенных Штатах. Именно Министерство иностранных дел рекомендовало его на должность помощника главы верховной рады, в 2015 году. А в мае 2016 он был рекомендован для работы в правительстве. О том, как изворотливый шпион прошел проверку в рамках закона об очищении власти, которая проходила как раз в 2016 СБУ не пояснила.

По неофициальной информации, Ежова якобы завербовали еще в период работы в посольстве Украины в США. Информацию о том, что Станислав Ежов был переводчиком, косвенно подтверждают снимки, которыми он делился в социальных сетях.

Представители службы безопасности Украины сделали ряд заявлений, в которых шпионская работа Ежова описано максимально образно: «Он работал как настоящий шпион. Однако он предатель, он работал достаточно инициативно, передавал информацию, похищал документы, подслушивал новости, искал информацию среди коллег и исправно передавал ее спецслужбам российским, своим кураторам, на которых он работал. Такая настоящая крыса в очках», — рассказал начальник департамента контрразведки СБУ Алексей Петров.

У Ежова репутация непубличного человека. Но на своей странице в запрещенном на Украине «Вконтакте» Станислав регулярно делился фотографиями из командировок и путешествий. Большая галерея снимков с женой – Юлией Мирошниковой из популярных туристических мест в десятке городов мира. Кстати жена Ежова – гражданка России, это указано в декларации Станислава за 2016 год. Ее профиль во «Вконтакте» уже удален. Супруга Ежова ограничилась коротким комментарием украинскому изданию: «Это какой-то бред и сюрреализм. Больше я бы не хотела ничего обсуждать».

По информации журналистов, Ежов попал в разработку еще весной. СБУ понадобилось почти полгода, чтобы предъявить Ежову обвинения.​

Фото: vk.com

Другие выпуски