«Абсолютно безликое жилье»: «собянинки» глазами дизайнера

Почему предлагаемое мэром новое жилье - это возврат в 90-е?
07/07/2017 - 00:17 (по МСК) Татьяна Арно

6 июля в рамках Московского урбанистического форума-2017 на павильоне №75 был представлен шоурум, имитирующий квартиры, в которые предстоит переселиться жителям сносимых в рамках программы реновации пятиэтажек. Был также представлен макет района светлого московского будущего. Правда, на промо-ролике, снятом в рамках проекта, в качестве будущего «типового» жилья изображен индивидуальный проект ЖК «Пресненский Вал», где цены на квартиры начинаются от 14 млн рублей. Как будет осуществляться заселение в типовые кварталы и будет ли построенное жилье соответствовать представленному макету, рассказала дизайнер интерьеров Светлана Серова.

 

По мнению Светланы Серовой, подобное расселение в типовые кварталы — это возврат к урбанистике 1990-х годов. «От одного типового жилья пришли в другое типовое жилье», — комментирует она предстоящий опыт жильцов. Говоря о качестве ремонта и оригинальности проектов, она отметила: «С точки зрения интерьера жилье типовое и оно эконом-класса. Это жилье кажется безликим, в нем нет индивидуальности».

Дизайнер заметила, что для семей, которые будут делать ремонт, а таких, вероятно, будет большинство, это будет сравнимо с заселением во вторичное жилье. По ее оценкам, в среднем вложения в такой ремонт будут составлять в районе 1 млн рублей с учетом покупки качественной мебели. Как отметила Серова, для одной группы населения это переселение все же будет скорее выгодным: «Для малоимущих семей это шаг вперед, потому что это все чистое и новое».

По ее мнению, было бы гораздо лучше, если бы в разработку нового проекта жилья были включены молодые архитекторы и дизайнеры. «Странно, что не отдали это молодым дизайнерам и архитекторам под проект», — сказала она.

Фото: Дмитрий Каратаев/Коммерсант

Другие выпуски