Путин перенес голосование по поправкам. Лев Шлосберг о двух причинах, по которым его могут отменить совсем

26/03/2020 - 22:04 (по МСК) Тихон Дзядко

Среди мер по борьбе с коронавирусом, которые накануне объявил президент Путин, пожалуй, меньше всего резонанса вызвал перенос голосования по поправкам в Конституцию, хотя для Кремля политически этот вопрос, пожалуй, был самым принципиальным. Некоторые специалисты отмечают: перенеся дату голосования, Путин нарушил им же подписанный закон. Координатор сети региональных отделений движения «Голос» Виталий Аверин обратил внимание на то, что в законе о поправках в Конституцию не предусмотрено право президента изменять дату голосования, он может его только назначить. Как бы то ни было, судьба голосования теперь под вопросом его перенесли на неопределенный срок. Мы обсудили эту тему со Львом Шлосбергом — политиком, председателем псковского регионального отделения партии «Яблоко». 

Добрый вечер. Как вы думаете, состоится вообще когда-нибудь голосование по поправкам в Конституцию? Или о нем постепенно, на фоне всех этих событий, серьезных и трагических, забудут?

Добрый вечер. Это голосование было принципиальным для Путина, ему исключительно важно было получить вотум народного доверия так, как он это видит, он сам назвал это плебисцитом, в связи с изменениями в Конституции, которые даруют ему пожизненную власть. Сознательно было сконструировано такое голосование, которое не подпадает ни под одну юридически определенную в законодательстве России форму, и это было похоже на такой опрос общественного мнения: кто любит Путина, приходите и расскажите, что вы его любите. Потом организаторы этого голосования почувствовали, что что-то пошло не так, поправки Путина общество, как минимум, впечатлили, поскольку информацию о пожизненной своей власти Владимир Путин ни 15, ни 21 января не раскрыл, это случилось благодаря космическому человеку Валентине Терешковой. И на мой взгляд, до последнего момента Путину не сообщали всю реальную информацию по эпидемии, пандемии, поскольку знали, что голосование является для него «идеей фикс». Когда стало понятно, что голосование может стать мощнейшим и смертельным катализатором для эпидемии, все-таки картина жизни стала ясна, Путину показали больных, он съездил в знаменитую сороковую больницу, провел совещание в Ново-Огарево, и в общем-то после этого стало понятно, что альтернативы отмене голосования нет. У нас нет никакой точной информации, но я предполагаю, что обращение Путина к нации состоялось именно потому, что нужно было найти некий способ объявить об уважительной причине отмены голосования. Если бы этого не было…

Но согласитесь, что голосование перенесли не из-за того, что сомневались в его результатах и в его исходе, а голосование перенесли потому, что это абсолютно здравое решение в нынешней ситуации.

Это здравое решение потому, что стало страшно. Стало совершенно очевидно, что ответственность за смерти людей, которые встретились бы в эти дни голосования, нес бы лично Путин. Конечно, этого никто не стал бы допускать. Я, может быть, уточню эту важную, на мой взгляд, мысль. Дело в том, что Путин должен был обратиться к людям намного раньше, и его обращение висело в воздухе. Оно оттягивалось до последнего, до того момента, когда стало понятно, что вместе с обращением к людям в связи с коронавирусом, придется сообщать об отмене голосования, это, что называется, чтобы два раза не вставать. В действительности все основания для обращения президента к нации были уже в начале марта, когда стало понятно, что ситуация вокруг России становится катастрофической, мы это видим по большинству европейских стран, куда вирус пришел раньше, и когда стало понятно, что лаг, временной лаг между нами и странами, в существенной степени пораженными коронавирусом, составляет примерно три-четыре недели. И вот тогда они оказались в капкане, просто в капкане. Вот как могли, так вышли из этого капкана.

Скажите, но это то, что касается того, что уже произошло. А если попытаться спрогнозировать ситуацию, голосование по поправкам состоится в единый день голосования в сентябре? Голосование по поправкам будет перенесено в режим электронного голосования или голосования в госуслугах? Голосование по поправкам не состоится вовсе, потому что в принципе уже состоялось принятие Госдумой, Советом Федерации, Конституционным судом и подпись Путина, и зачем это нужно делать? Чего ждете вы?

Вы совершенно правы, все юридические процедуры для принятия поправок в Конституцию, с третьей по восьмую главы, пройдены, эти поправки приняты, юридически они состоялись, никаких иных действий законодательство не предполагает. Вообще удивительно, на мой взгляд, совершенно удивительно размещение голосования в некую цепочку общественной легитимации этих поправок уже после всех голосований парламентов и подписи Путина. Это показывает трусость, просто трусость людей, которые таким образом выстроили эту систему. Мое мнение заключается в том, что власти сделают все для того, чтобы это голосование состоялось. В какой форме они его организуют, с помощью дистанционного голосования, электронного голосования, им нужен этот общественный плебисцит, они хотели подтвердить Путину, что его, неизвестно сколько, но как ему кажется, много, 70,75,80% поддержки с ним остались и после пенсионной реформы. То есть суть этого всенародного голосования заключалась в двух вещах: подтвердить, что 18 марта 2018 года в России не закончилось политически и подтвердить, что народ готов на всевластие Путина, пожизненное всевластие, дать ему в руки этот очень мощный общественный рычаг легитимности. Отказаться от этих аргументов для властей будет крайне сложно. Есть, на мой взгляд, два обстоятельства, которые могут заставить их в принципе отказаться от этого голосования.

Так.

Первое, если не дай бог, вот что бы там ни происходило в Путиным, с властью, с Конституцией, все это мелочи на фоне жизни людей, если не дай бог не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией, и срок ее буйства будет длительным, больше полугода, перейдет на 2021 год, год выборов Государственную Думу, когда уже будет другая объективно политическая повестка. Тогда они могу переосмыслить.

Так, это первое, да.

Это первое обстоятельство, которое может заставить их отказаться. И второе, если опросы общественного мнения и объективные беспристрастные экспертные оценки будут показывать, что Путин проиграет это голосование, либо может проиграть, если общественное мнение, в том числе, в ситуации…

То тогда может быть принято решение, что лучше ничего не проводить вовсе.

Да. Тогда станет понятно, что фальсифицировать такие масштабы волеизъявление будет невозможно, и в такой ситуации они уже будут сами искать причину для того, чтобы это голосование не состоялось.

Спасибо. Благодарю вас за ваше мнение.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски