«Возможности для злоупотребления колоссальные». Как получилось, что в Пскове будет выбирать губернатор Петербурга

31/07/2019 - 21:38 (по МСК) Павел Лобков

В Псковской области решено оборудовать более 20 избирательных участков, чтобы якобы дачники могли проголосовать там в воскресенье. С наблюдением и видеокамерами там будет сложно, и 30 июля глава ЦИК Элла Памфилова назвала это «нехорошей ситуацией» и попросила этого не делать. Депутат псковского законодательного собрания Лев Шлосберг — о сложившейся ситуации.

Лев, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что вам известно об этих участках?

Павел и зрители, добрый вечер! Нам известно о том, что действительно на территории Псковской области предполагалось создать 20 избирательных участков в городе Пскове и в 12 других муниципалитетах, вплоть до Себежа, который находится на границе с Белоруссией, как бы в тех местах, где вроде бы компактно проживают жители Санкт-Петербурга в летнее время.

Предварительная оценка числа избирателей, которые могли бы проголосовать на этих участках, составляет 45 тысяч человек. Примерно половина этих участков расположена даже не в районных центрах, а за пределами районных центров, то есть в сельской местности, около санаториев, в частности.

Совершенно очевидно, что провести эти выборы открыто и прозрачно технологически, уже не говоря о политике, невозможно. В Псковской области известие о создании этих 20 участков вызвало большое раздражение и много вопросов, тем более что у нас в этом году есть свои выборы. Их пересечение с петербургскими, мягко говоря, вызывает вопросы.

После сегодняшней реплики Эллы Памфиловой есть предположение, что Санкт-Петербургская городская избирательная комиссия может воздержаться от создания избирательных участков в Псковской области, оставить эти участки только в Ленинградской. Но вообще, строго говоря, нужно говорить о том, что система, при которой создаются выездные избирательные участки, когда якобы избирательная комиссия идет избирателю навстречу, но почему-то в самую глушь, куда люди уехали в том числе от выборов, показывает то, что никаких реальных выборов нет и все понимают, что выборы губернатора Санкт-Петербурга ― это фарс и позор, как и большинство других выборов в нашей стране.

Лев, скажите, пожалуйста, а какие существуют методики фальсификации вот на таких участках? Потому что человек прописан, допустим, в Выборгском районе города Санкт-Петербург. У него есть несколько дач, у него есть дача, скажем так, во Всеволожском районе, дача в Псковской области, у него есть дача, может быть, даже в Карелии или еще где-то. Куда-то из этих дач он поехал. Он везде может, он может там, там и там, что ли, проголосовать в результате? То есть можно три раза проголосовать? Он же не может взять открепительный талон?

Павел, ситуация этих дачных избирательных участков заключается в том, что никаких постоянных списков избирателей не существует. Списки избирателей формируются в тот момент, когда человек приходит, предъявляет паспорт с петербургской пропиской и голосует.

Насколько возможно из Псковской области, не оснащенной в достаточной степени интернетом и другими коммуникациями, немедленно завести человека в ГАС «Выборы» и таким образом заблокировать возможность его участия в голосовании на других избирательных участках, в том числе, кстати говоря, в самой Псковской области, не говоря уже о Петербурге, Ленинградской области? Невозможно. Самая большая угроза заключается именно в произвольности формирования списков избирателей в момент самого голосования. Это главная угроза.

То есть теоретически возможно. Поскольку явка будет низкой, все это прекрасно понимают, будут мобилизовать бюджетников. Допустим, сажают бюджетников на автобусы, везут на экскурсию, скажем, во Псково-Печерский монастырь, туда-сюда, в общем, там много красивых мест. Михайловское, куда-нибудь там еще. И заодно они везде немножко поголосуют, потому что они свои, их не будут вносить в ГАС «Выборы» и никто этому не будет сопротивляться. И наблюдатели туда не все доедут, правильно я понимаю?

Павел, вы абсолютно верно перечислили почти все, но даже не все исторические места Псковской области, где могут появиться такие гастролирующие автобусы, которые будут пытаться совместить осмотр культурного наследия между делом, а этим делом будет являться перманентное посещение избирательных участков. Нынешняя избирательная система не застрахована от такого рода гастролей, и это открыто обсуждается в том числе в Псковской области.

Но есть еще одна интересная вещь. Участковые избирательные комиссии, расположенные в другом субъекте федерации, должны быть сформированы из жителей этого региона, то есть из жителей Псковской области, но формирует их территориальная избирательная комиссия №23 в Петербурге, к которой эти участки приписаны. В Псковской области до сих пор не было ни одного информационного объявления о том, что эти избирательные комиссии могут быть сформированы, а у нас пять парламентских партий, включая «Яблоко», и мы имеем право прямого направления своих представителей на эти избирательные участки для контроля за выборами.

И есть другой вариант, когда на этих 20 избирательных участках осваиваются сумасшедшие командировочные расходы, когда жители Санкт-Петербурга фактически в командировочном режиме выезжают в Псковскую область и обеспечивают это в день голосования. Представьте себе, сколько денег на это можно потратить, учитывая проезд, гостиницы, питание и все остальное.

Я предполагаю, что заведомая удаленность Псковской области от Санкт-Петербурга создаст или уже создала достаточное число объективных проблем в организации этого голосования. Количество скандалов, те версии, которые вы высказывали, или другие версии, которые высказываются, вообще вплоть до фальсификации факта участия и голосования гражданина в выборах, заставляют даже Эллу Александровну Памфилову публично высказывать опасения.

То есть что человек вообще никуда не пошел, поскольку все знают, что будет Беглов, но никуда человек не пошел, он, значит, проголосовал ногами и остался на диване или поехал не в Псковскую область, а в какую-нибудь другую, например, на Валаам. Этот человек может при этом проголосовать в Псковской области, потому что он может случайно там оказаться в списке избирателей и никогда об этом не узнать.

Смотрите, нет списка избирателей, в этом вся ситуация. Списки избирателей только в городе Санкт-Петербурге, их ведет система избирательной комиссии Санкт-Петербурга. В Псковской области и в других регионах открываются пустые избирательные участки. Есть некий гипотетический расчет пребывания избирателей, зарегистрированных в Петербурге, в других регионах. Эти люди придут к чистым избирательным спискам.

То есть на избирательном участке списка избирателей на момент начала голосования нет, это пустографка, это пустая таблица. И должны приходить люди с паспортами, и по мере прихода этих людей эта таблица будет заполняться. Система абсолютно криминогенная, и сам факт ее применения на выборах губернатора Петербурга показывает, что эти выборы находятся в тотальном кризисе, явка ожидается чудовищно низкая и легитимность избранного губернатора будет очень низкой, что крайне беспокоит власть.

Лев, скажите, вообще когда-нибудь такое было, чтобы в Себеже устраивали избирательный участок для Петербурга?

Нет, на территории Псковской области избирательные участки для выборов в другом субъекте никогда не создавались. Это первый случай, когда об этом было сказано. И, насколько мне известно, даже в избирательной комиссии Псковской области, которая, безусловно, выполнит любое поручение вышестоящей комиссии, политическое поручение, эта версия о возможности создания этих участков вызвала далеко не самые веселые настроения. Люди были не в восторге от того, что это может произойти, и будут глубоко счастливы, если этих участков на территории Псковской области не будет создано.

Ваш прогноз после сегодняшнего заявления Памфиловой? Все-таки с этой безумной идеей сделать… Можно еще на Луне, кстати, сделать избирательные участки, там вообще все с интернетом замечательно. Скажите, все-таки будет это отменено или нет?

Я уверен в том, что на территории Ленинградской области эти участки будут образованы. Я в этом абсолютно уверен.

А там тоже много глухих мест хороших.

Там уже от жителей Петербурга зависит контроль за этими избирательными участками, как будет там проходить избирательный процесс. Они будут точно такие же, участки с пустыми списками избирателей. Это все должны понимать. Никто к этим участкам не приписан, люди приписаны к своим участковым избирательным комиссиям по месту государственной регистрации. Возможности для злоупотреблений абсолютно колоссальные. Возможности оперативно внести проголосовавшего избирателя в ГАС «Выборы» и исключить его повторное и, тем более, даже более чем двукратное голосование физически нет.

Мне кажется, Памфилова сейчас пытается хоть как-то скрасить, если не сохранить лицо избирательной системы России в ситуации, когда на территории Псковской области чистота избирательного процесса заведомо не может быть обеспечена. Поэтому Псковскую область она пытается отсечь от этой процедуры. Что касается Ленинградской области, я уверен, что эта процедура будет там реализована так же, как она была реализована в Московской области во время выборов мэра Москвы.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: ITAR-TASS

Другие выпуски