Билет на свободу: зачем семье Нарышкина и сотрудникам госкомпаний вид на жительство в ЕС

10/09/2018 - 21:28 (по МСК) Дарья Полыгаева

Многие российские чиновники, сотрудники госкорпораций и их семьи пытались получить вид на жительство в Европе. Так, люди, чьи имена и даты рождения полностью совпадают с данными близких родственников главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, обращались за видом на жительство в Венгрии, стране, которая входит в НАТО. Этот статус Венгрия обещает в обмен на инвестиции в 360 тысяч евро. Все это выяснила «Новая газета» вместе с венгерскими коллегами. О расследовании рассказал один из его авторов Роман Шлейнов.

Роман, скажите, а как вы обнаружили вот эти фамилии россиян, которые пытались получить вид на жительство в Венгрии?

Наши венгерские коллеги получили материалы, которые содержали очень интересные фамилии, и этих людей можно было идентифицировать, поскольку там были полные даты рождения и другие нюансы. Мы исследовали эти материалы и, собственно, задавали вопросы тем людям, которые в них указаны. Как выяснилось, люди действительно признаются, да, либо обращались, либо действительно получили вид на жительство в Венгрии.

Кто сознался?

Из тех, кто подтвердил, что получил вид на жительство, депутат от КПРФ, например, да. Значит, он сказал, что получил до того, как стал депутатом в 2016 году, и отказался. И он, и его семья, поскольку потом подошло время, когда человек стал депутатом, и он честно сказал, совершенно открыто: «У меня и у моих родственников есть такой-то вид на жительство». Это положено декларировать, да, это положено заявлять в нашу Федеральную миграционную службу. Когда человек становится депутатом, он обязан отказаться.

А родственники тоже отказались?

Да, он заявляет, что родственники тоже отказались, поскольку не положено депутату и его родственникам иметь.

А зачем получал?

На тот момент он был предпринимателем, а в 2016-м попал в Госдуму.

Там же есть руководители госкомпаний, член правления «Газпромнефти», например, говорил об этом. Но у нас особый интерес вызывают, конечно, не только руководители госкомпаний, государственники, да, и семьи высокопоставленных чиновников, их родственники.

И, собственно, мы нашли ближайших родственников руководителя Службы внешней разведки, господина Нарышкина, в этом списке, сверили даты рождения ― всё совпадает. Стали задавать вопросы, к сожалению, никаких внятных ответов до сих пор не получили.

А кто это? Это его сын, да, и семья сына?

Это его сын, да, супруга сына и две дочери сына.

Я так понимаю, что получить этот статус они могли бы, только инвестировав в экономику Венгрии, причем немаленькую сумму.

Да, в Венгрии была интересная программа, она действовала с 2013 по 2017 год. Любой, кто инвестировал порядка 360 тысяч евро, включая административный сбор, имел возможность получить вид на жительство не только для себя, но и для членов своей семьи. Сначала это была супруга и несовершеннолетние дети, на 2016 год действовали более, скажем, комфортные условия, можно было еще и родителей туда включать. Это делает несколько еще более пикантным этот вопрос: «Вы можете ответить, что это было? Отказались ли? Получили ли и отказались?».

А, то есть непонятно в итоге, получили или нет.

Они не признаются.

Ага.

Понимаете, СВР дает очень странный ответ, Служба внешней разведки, пресс-бюро мне отвечает, что это не в их компетенции. Вы понимаете, что если у директора Службы внешней разведки родственники имеют иностранный вид на жительство, это как минимум вызывает вопросы. Я общался на эту тему с бывшими нашими высокопоставленными разведчиками, они говорят, что такое представить себе на Западе невозможно, это может вызвать крупный политический скандал.

У нас, по крайней мере, нужно задавать вопросы и отвечать на них. Если это есть, нельзя просто игнорировать такие вещи, нужно говорить, что это было такое. Если они получили вид на жительство или обращались за ним в период, когда Нарышкин был ― поскольку, повторюсь, программа действовала с 2013 года ― спикером российского парламента, тоже проблематичная вещь, да, поскольку у нас очень многие вопросы находятся в ведении спикера. Значит, тоже нужно об этом говорить. Если отказались, то нужно что-то сказать.

А закон это нарушает?

Знаете, закон… Тут очень много сложностей. По идее, руководитель разведки и спецслужбы должен всё это декларировать и должен всё это указывать, конечно же, да, потому что даже я помню формы, которые заполняли ― у меня были такие документы ― сотрудники Росатома в свое время, да, Министерства по атомной энергии. Даже они заполняли все подробности о родственниках, указывали, где кто, есть ли какие-то. Потому что эти люди имеют непосредственное отношение к государственной тайне, да, они являются носителями очень существенных и очень, так скажем, важных сведений, да, закрытых. И поэтому всё указывают, государство должно об этом всё знать.

Указал ли он? Почему-то нам никто не отвечает на вопросы простые, да: что это было такое, объясните ситуацию. Я даже задавал вопрос: «Ну хоть off the records объясните! Хотя бы объясните, что это за ситуация была». И родственникам задавал вопросы, пытался через все каналы отправить для них письма. Несколько вопросов отправил для господина Нарышкина, пресс-бюро уговаривал ответить. К сожалению, никаких ответов нет. Не понимаю, что это значит.

У вас есть предположения, собственно, с какой целью все эти люди, не только родственники Нарышкина, бывшие главы госкомпаний, вот депутат от КПРФ, с какой целью они вид на жительство получали? С целью уехать из России?

Есть разные, совершенно разные причины для этого. Некоторым удобно просто путешествовать, да. И, в принципе, я не вижу в этом ничего странного, когда даже руководитель госкомпании, да, предпочитает сделать такой вид на жительство себе для того, чтобы, значит, путешествовать нормально без визы в Европе. Для этого не обязательно жить там, да, главное ― иметь вот такой документ.

Почему бизнесмены некоторые пользуются этим и даже бывшие чиновники? Практика показывает, что некоторые люди оказываются под уголовным делом в России или у них начинают отнимать бизнес или требовать от них каких-то, значит, шагов, которые они не хотят выполнять. И вот им приходится экстренно эвакуироваться из страны.

Это большая проблема, это как билет на свободу, как объясняет один из предпринимателей, да. Всегда нужно иметь. Большинство наших российских крупных предпринимателей, как мы знаем, имеют такие документы, имеют не только вид на жительство, но и паспорта иностранных государств. Не только для того, чтобы путешествовать удобно было, но и для того, чтобы можно было в случае экстренно покинуть страну, эвакуироваться со всей семьей.

И последний вопрос. Этот вид на жительство предполагал действительно крупные инвестиции в экономику Венгрии, 360 тысяч евро. Сын Нарышкина каким-то бизнесом занимался? Откуда у него такие деньги?

Он не предприниматель, он входил в руководство одной из госкомпаний до 2013 года. Я не знаю, есть ли у него такие средства, мог ли он себе позволить такие инвестиции, поскольку бизнесом он занимался достаточно давно, да. Насколько я вижу по реестрам, это было начало двухтысячных годов. Поэтому это тоже вопрос, да, происхождение средств.

Собственно, этот вопрос и волнует европейских коллег. Мы делали расследование совместно с Direkt36, это венгерская такая организация журналистов-расследователей, и с венгерским новостным порталом «444». Кстати, сейчас есть дополнение. Власти Венгрии отреагировали-таки. Как наши коллеги сообщают, они не сказали, что эти люди не обращались. Они сказали, что в этом нет никакой опасности для венгерской безопасности.

Ага.

Это добавляет пикантности ситуации, поскольку для венгерской безопасности, безусловно, проблем нет. А вот для российской как? Это для меня вопрос.

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Другие выпуски