«Шлагбаумы там нигде не натянуты»: могли ли американцы просверлить дыру на МКС

12/09/2018 - 21:44 (по МСК) Дарья Полыгаева

Политический скандал на МКС: американских астронавтов заподозрили в намеренном повреждении обшивки бытового отсека корабля «Союз». В конце августа на международной космической станции обнаружили утечку воздуха. Как выяснилось, к ней привела полутора миллиметровая микротрещина. «Коммерсант» 12 сентября сообщил, что американцы намеренно просверлили дырку дрелью, чтобы корабль досрочно отправили на Землю из-за болезни своих коллег. Во всяком случае, такую версию рассматривает комиссия «Роскосмоса». Командир МКС опроверг это, и даже глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин с предположением своих подчиненных не согласился. Мы спросили, могут ли члены МКС по той или иной причине намеренно повредить корабль, у научно-популярного блогера Виталия Егорова.

Егоров рассказал, что у каждой команды на МКС есть свои задачи и программа действий, однако, они космонавты находятся в тесной коммуникации: американцы и россияне часто работают вместе и даже совместно принимают пищу. По его словам, понимание, что отсеки принадлежат той или иной стране, разумеется, имеется, но нет строгого ограничения в передвижении. Кроме того, россиянам часто приходится пользоваться техническими средствами американской команды.

Егоров отметил, что наиболее вероятная версия происхождения отверстия в отсеке – заводской брак, который решили скрыть, чтобы не переделывать корабль или его часть. По его мнению, нет ни одного разумного мотива, который бы мог считаться доказательством вины иностранных членов экипажа.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Другие выпуски