Разборки в школьном дворе: на что идут родители, чтобы записать детей в первый класс

И как чиновники будут бороться с дефицитом мест в школах
15/02/2017 - 22:51 (по МСК) Соня Гройсман, Ольга Гладышева

Депутаты просят Минобразования создать единую электронную систему записи в школы. В следующем учебном году, благодаря росту рождаемости, в первые классы пойдет на 140 тысяч детей больше, чем в прошлом. Родители начали штурмовать желаемые школы уже зимой, доходило даже до потасовок. Почему так происходит и как чиновники планируют бороться с дефицитом мест в школах — разбирались Соня Гройсман и Ольга Гладышева.

Давка на входе и многочасовые ожидания — с этим сталкиваются родители, которые пришли записывать своих детей в первый класс. Это то, что случается уже не первый год, когда открывается запись — 1 февраля. Родители из Новосибирска, Барнаула, Екатеринбурга, Ярославля с возмущением рассказывают о дежурствах в очереди, фиктивных прописках и предложениях заплатить за место в классе.

«Вот в прошлом году также 1 февраля открыли набор. В этот же день к обеду, хотя родители там с пяти утра ждали, перестали записывать. То есть и мы туда тоже не попали. И нам предложили, родителям, то ли миллион, то ли миллион двести собрать на ремонт пяти или шести классов. 320 человек у нас по итогу учится — у нас 10 первых классов», — рассказывает Маргарита Швыдкая, мама одного из учеников 121 школы в Барнауле.

В этом году в одной из нижегородских школ все закончилось побоями — отцы не поделили место для будущего первоклассника. Причина — временная регистрация — в первый класс сначала принимают по месту прописки. Есть способ избежать живой очереди — это электронная регистрация, но работает она не везде. Существование такой опции — инициатива самого города и оплачивается из местных бюджетов. К тому же, сайты госуслуг бывают сильно перегружены от количества запросов.

«У нас повторяется ситуация, которая была с детскими садами. У нас был дефицит мест почти полтора миллиона. Вот за три года построили детские сады и ввели полтора миллиона мест. А теперь эта ситуация перекочевала в школы», — рассказывает депутат от «Единой России» Алена Аршинова.

Она сегодня попросила Министерство образования рассмотреть ее идею о создании единой федеральной системы электронной записи в школы. Но многие родители попросту не доверяют этому способу и планируют продолжать стоять.
Как рассказала Дождю учитель начальных классов лицея № 9 в Новосибирске Лариса Яранская, электронной записью пользуется один-два родителя из сотни записавшихся.

Запись в первые классы продлится до 30 июня, но уже сейчас во многих школах все места заняты. Из-за этого в Ярославле, например, родители массово жалуются в прокуратуру и городской департамент образования — все места в 36-ой школе города были заняты в течение 8 секунд после открытия регистрации. Иногда значение имеет и статус школы.

Однако дефицит мест наблюдается не только в элитных школах, но в обычных. На прошлой неделе вице премьер Ольга голодец говорила, что сейчас в школах не хватает около шести миллионов мест. Школы просто не успевают строить и то, что ставят себе в заслугу чиновники — рост рождаемости — оборачивается драками родителей прямо во дворе школы.

На превью: Константин Чалабов / РИА Новости

Другие выпуски