«В понедельник объявляю голодовку»: новый поворот дела экс-главы Серпуховского района

26/07/2018 - 21:30 (по МСК) Ольга Гладышева

Басманный суд признал законным возбуждение уголовного дела против главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна. Между тем, сам Шестун все еще рассчитывает выдвинуться кандидатом на сентябрьских выборах главы все того же Серпуховского района, хотя срок подачи уведомления о выдвижении истекает уже 27 июля. Ольга Гладышева весь день в суде следила за развитием этой истории и рассказала подробности. 

26 июля здание суда напоминало больше съемочную площадку какого-нибудь фильма о футбольных фанатах или скинхедах. Дело в том, что на каждое заседание по делу Александра Шестуна ходит внушительная группа поддержки главы Серпуховского района. Но в этот раз почти все они были лысыми — они побрились в знак солидарности с Шестуном, который также обрил голову.

Самого Шестуна на заседание не доставили. 26 июля решался вопрос о законности возбуждения уголовного дела против него, а сам подмосковный политик присутствовал по видеосвязи из СИЗО «Лефортово». Одним из аргументов защиты было то, что к нему не пускают адвокатов, а само дело построено на «сфабрикованных» материалах. То же говорит и Шестун, который в борьбе со следствием готов на самые радикальные меры:

«В понедельник я объявляю голодовку, требую адвокатов и изменения меры пресечения»

По версии следствия, глава Серпуховского района незаконно передал четыре земельных участка под застройку близкой к нему компании. Тем самым чиновник якобы причинил ущерб государству на сумму в 62 млн рублей. Но защита политика считает, что он действовал в рамках своих полномочий, а его связь с компанией, которая выкупила эти земли, не доказана. 

Несмотря на все это, Шестун все-таки хочет переизбраться главой района. 26 июля адвокаты просили судью пустить к нему в СИЗО нотариуса, чтобы он смог подписать доверенность, по которой жена Шестуна смогла подать подписи на выдвижение. Остается совсем мало времени, 27 июля — уже последний день.

Юлия Шестун сейчас возглавляет штаб своего мужа на выборах. По ее словам, 26 числа к зданию штаба приехали полицейские машины. Сторонники Шестуна беспокоятся, что таким образом правоохранители пытаются помешать избирательной кампании. По закону, Шестун имеет право выдвинуться в качестве кандидата, потому что его вина еще не признана.

Фото: Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски