Сезон охоты на банкиров: как руководство «Открытия» лишилось зарплат и сбережений

25/09/2017 - 23:44 (по МСК) Маргарита Лютова, Анна Монгайт

Владельцы и топ менеджеры «Открытия» остались без зарплаты. Да и вообще без всех сбережений, которые они хранили в своем же родном банке. Их деньги по решению ЦБ конфискованы на спасение «Открытия». Мера коснулась не только собственников и топов: дело дошло и до руководителей региональных филиалов и даже до бухгалтеров. Это первый такой случай в многострадальном российском банковском секторе. Что еще грозит банкирам, рассказала Маргарита Лютова.

И дальше, судя по всему, будет только хуже: власти готовят полноценную охоту на банкиров, но под раздачу могут попасть и рядовые банковские служащие, которые ответственных решений не принимали. О том, что менеджеры «Открытия» лишились своих денег в пользу родного банка, стало известно в эти выходные.

Центробанк действительно применяет такую меру впервые, она появилась в законодательстве совсем недавно — в мае этого года. Напомним, что в конце августа Центробанк, чтобы спасти «Открытие», фактически его национализировал и теперь будет латать дыры в капитале банка за счет средств специального «Фонда консолидации банковского сектора».
И вот именно в законе об этом фонде и предусмотрена конфискация средств менеджеров и собственников, которые хранились в банке, докатившемся до серьезных проблем.

По закону, если ЦБ спасает банк за счет средств специального фонда, а это новый механизм для проблемных банков, то необходимо принудительно списать все обязательства банка перед его собственниками и менеджерами. Проще говоря, если у них были счета в банке, где они работают, и они хранили там пусть даже личные сбережения или туда, например, перечислялась зарплата, то все эти деньги будут конфискованы и зачислены в капитал банка.

С одной стороны, логика ясна — предупредить, что отвечать за проблемы банка придется практически из личного кармана. Но, как обычно, есть нюансы. Объясняет президент клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов: «Когда руководство почувствует, что какие-то есть проблемы, оно просто будет средства перегонять, возможно, в другие банки и хранить их там».

А во-вторых, эта мера касается не только высокопоставленных управляющих — то есть совета директоров и правления, — но и главного бухгалтера, а также директоров и главных бухгалтеров филиалов. В случае с «Открытием» под удар могли попасть порядка 60 человек.

Но депозиты менеджеров — не единственная цель ЦБ. Куда большее раздражение регулятора вызвали бонусы, которые менеджмент банка получил этим летом, всего за месяц до того, как ЦБ ввел в банк временную администрацию.

Позднее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина высказалась еще более жестко, заявив что такие бонусы напоминают вывод активов. Теперь ЦБ планирует оспорить выплату премий в суде. А пока грозит банкирам новыми ограничениями.

Собственники и банкиры, которые довели свои организации до краха, не смогут покинуть Россию. Такой законопроект разработал ЦБ и сейчас обсуждает с другими министерствами. Проблема беглых банкиров давно беспокоит Центробанк, год назад Набиуллина уже жаловалась президенту: «Может быть, законодательно продумать эту тему, потому что у нас граждане, которые не платят за ЖКХ или ГИБДД, их могут не выпустить за границу, а когда у нас банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают».

А пока ЦБ работает над наказаниями, на подходе очередной банк — Бинбанк. Как стало известно на прошлой неделе, его будут спасать по той же схеме, что и «Открытие». Так что в ближайшее время очередные банкиры могут остаться без сбережений, если, конечно, не успеют получить бонус на счет в другом банке.

Фото: КоммерсантЪ

Другие выпуски