«Я буду до конца своих дней благодарить Путина»: мать Оксаны Севастиди о помиловании дочери

08/03/2017 - 00:09 (по МСК) Павел Лобков

Более чем 2 года назад за SMS о бронетехнике была осуждена Оксана Севастиди, а теперь Путин подписал указ об освобождении ее от отавшегося срока. Доджь поговорил с матерью Севастиди о том, кто писал SMS, что она чувствует и кого благодарит за освобождение дочери.

Светлана Панченко, мать Оксаны Севастиди: Я передать не могу, как я счастлива. Я только сейчас мечтаю, чтобы моя дочка приехала домой, и я бы ее обняла бы и никогда в жизни от себя не отпустила бы больше. И, конечно, я очень обижена на нашу систему прокурорскую и судейскую, что не смогли сразу разобраться с таким случаем, с ее. И чтобы не держали ее два года и два месяца в таких условиях, в которых она провела эти годы. Она подорвала все свое здоровье. Но обо мне уже и говорить не приходится.

Я узнала о том, кто ей написал смску, уже с приговора суда. От одно слово адвоката, который был Зурнаджян, я полгода добивалась, чтобы мне он прислал приговор суда. Я сказала: «Что мне, перед вами на колени уже встать?». Я ему миллион раз звонила, наконец, он мне прислал, и там было написано, что это Тимур Бускадзе, который работает на таможне и которого она видела два раза в жизни.

Я спросила: «Откуда вы решили, что он работает в разведывательном управлении?». Ему 25 лет, он младший сержант, он работал на таможне, как говорила мне дочка. А почему он оказался в разведывательном управлении? «Мы данные получили, — мне ответил Троян, — от МВД Абхазии». А в Абхазии там все грузины у них, наверное, работают в разведывательных управлениях.

Благодарю своих адвокатов — Павлова Ивана Юрьевича и Смирнова Евгения Евгеньевича, всех его помощников, которые взялись за это дело и которые провели очень большую работу, и всех корреспондентов. А сейчас, конечно, я до конца своих дней буду благодарить нашего президента Владимира Владимировича Путина. Я ему очень благодарна. А уж как моя дочка будет благодарна ему, когда она узнает об этом. Так что он спас жизнь и ей, и мне. Я бы не дождалась своей дочери никогда, если бы не Владимир Владимирович Путин.

Другие выпуски