Почему в России можно сесть в тюрьму за приобретение (почти) любых антидепрессантов

18/02/2020 - 21:43 (по МСК) Павел Зорин

«Коммерсант» сообщил о возбуждении уголовного дела астраханской таможни против Ольги Калиновской, которая по почте получила посылку с лекарством бупропионом. Дело в том, что это вещество содержит цепочку атомов — такую же, как у мефедрона или эфедрина, и на этом основании подзаконным актом 2012-го года оно приравнивается к наркотикам. Ольга, как минимум, вторая жертва этого репрессивного закона с 2017-го года. Бупропион — это один из самых эффективных антидепрессантов, только в США в прошлом году на него выписано 20 миллионов рецептов, а во Франции миллионы людей излечились с его помощью от никотиновой зависимости. Более того, сходную химическую цепочку в молекуле имеет ряд препаратов от высокого давления и гормонов, а также лекарств от Паркинсоновой болезни — так что постановление 2012-го года дает неограниченные возможности сажать и возбуждать дела. Подробнее о случае Ольги Калиновской рассказал Павел Зорин.

Самое интерсное во всей этой истории, что Ольга Калиновская даже не заказывала эти таблетки: бупропион ей подарил на Новый год знакомый из Норвегии, который был в курсе ее проблем со здоровьем и решил таким образом ей помочь. Теперь ей грозит большой срок за якобы контрабанду наркотиков.

Ольга Калиновская, подозреваемая: Я на почте получаю по извещению и по номеру телефона. Я пришла, номер телефон сказала, женщина на почте дала мне эту посылку, она в блестящей упаковочке была, а сзади сразу таможенник подошел. Все.

Бупропион, говорит Ольга, единственное лекарство, которое ей помогало. Она его принимала, когда еще жила в Украине, где ей поставили диагноз «гиперактивность», который в России взрослым не ставят до сих пор. Наверное, поэтому ей поставили другой диагноз, уже значительно серьезней.

Также по теме
    Другие выпуски