«Максимальные потери — $300-500 млн»: Сергей Алексашенко о том, почему Европа не сможет наказать Лукашенко и как россияне оплатят санкции из своего кармана

27/05/2021 - 22:57 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Европейский Союз продемонстрировал, что в отношении Беларуси готов действовать гораздо более решительно, чем в случае с Россией. Главы государств и правительств стран ЕС приняли решение расширить санкции в отношении Минска, а также включить в санкционные списки новые лица и организации. Но самое главное, что санкции ЕС могут затронуть экспорт белорусского калия. Об этом прямо заявил глава европейской дипломатии Жозепп Борелль. «Два обсуждаемых направления санкций по Беларуси — экспорт калийных удобрений и транзит российского газа», — сказал он. Как это скажется на белорусской экономике и как Владимир Путин может протянуть руку помощи «младшему брату», рассказал экономист Сергей Алексашенко. 

Здравствуйте. Спасибо, что нашли время. Я хотела бы вас конечно же прежде всего спросить о санкциях, а потом я еще вас спрошу по поводу встречи Путина и Лукашенко, которая завтра состоится, это тоже очень интересно.

Вот то, что говорит Урмас Паэт, то, что говорят представители Европейского союза, это калийные удобрения, мы наложим санкции на них, на экспорт, кроме того, речь идет о других ограничениях. В общем, весь экспорт из Беларуси, какой бы то ни было, может попасть под санкции.

Тут же звучат голоса тех, кто говорит: да ладно, это не проблема, потому что Россия, естественно, поможет, и можно будет продавать эти самые удобрения, и нефть, и нефтепродукты через Россию.

А как вы считаете, насколько это может быть серьезно для Беларуси?

Екатерина, знаете, вот когда делаешь прогноз, то самое правильное — посмотреть, а как оно было раньше, и просто нужно продлить тот тренд, который был, и ты, скорее всего, получишь правильный результат.

Вот мы очень хорошо видим, что все экономические санкции в отношении России, в отношении Беларуси, которые принимали и страны Евросоюза, и Соединенные Штаты Америки, начиная с начала 2015 года, они носят такой декоративный характер. То есть вроде бы как санкции объявляются, санкции применяются, санкции вводятся, но при этом ничего не происходит, и их эффект никто ощутить не может.

А самое главное, что санкции выбираются таким образом, ну и об этом говорится прямо, что они не должны наносить значимого ущерба или большого ущерба, той стране, Соединенным Штатам Америки, или блоку стран, Евросоюзу, вот чтобы они ущерба не нанесли. И в этом отношении примечательно, что разговор о санкциях в отношении Беларуси начинается с калийных удобрений.

Действительно, калийные удобрения это большая часть белорусского экспорта, примерно 20%, но почти ничего, очень маленькая часть, идет в Европу. Потому что Европа самообеспечена, в Германии большое производство калийных удобрений, и в Канаде большое производство, и в принципе этот рынок насыщен. А если вы посмотрите на совокупное употребление Китая, Индии и Бразилии, это более трети мирового потребления калийных удобрений, Беларусь производит где-то примерно там 13-14%.

То есть в принципе понятно, что основными потребителями вот этого товара белорусского являются другие страны, не страны Евросоюза. И поэтому, я думаю, что серьезного ущерба ограничения на экспорт вот калийных удобрений из Беларуси ни Беларуси не нанесет, ни европейские страны не потеряют, но зато будет громко заявлено, что санкции введены и под них попало 20% белорусского экспорта.

Прекрасно. А что касается нефти и нефтепродуктов?

С нефтью и нефтепродуктами ситуация будет выглядеть примерно таким же образом. Нам, россиянам, все это дело хорошо известно, все желающие могут купить белорусский хамон, пармезан, белорусских устриц. Ну теперь, соответственно, Европа будет покупать российский бензин в большем количестве, российские химические товары, переработанные из нефти в большем количестве, чем покупала раньше.

Но мне кажется, как сказать, рынок, он же всегда находит, как проникнуть, и я не думаю, что будут какие-то очень суровые исследования того бензина, который, например, будет поставлять компания «Роснефть», или компания «Газпром нефть», или еще какая-нибудь не известная никому компания, или компания Gunvor, которая хорошо известна и в России, и за ее пределами.

Поэтому я как-то считаю, что вот эти санкции ну какое-то время, самые первые дни, возможно, пока будут вырабатываться новые логистические схемы, Беларусь ощутит какое-то их воздействие. Но хотя, как мы слышали, Урмас правильно сказал, что ждите пару недель, а может быть, больше, потому что у нас такой процесс, мы долго согласовываем, нас 27 стран…

Это еще быстрее, Сергей, это быстрее, чем было после отравления Навального, после его задержания и присуждения ему, точнее, смены условного срока на реальный. Очень долго все ждали, что же сделают европейцы, и это был бесконечный такой процесс, в результате мы получили санкции довольно слабые, как многие специалисты считают. В этом случае есть ощущение, что как-то движется все быстрее, даже несмотря на знаменитую европейскую бюрократию.

Одновременно с этим хочется понять, Россия, роль России, роль Владимира Путина лично в спасении утопающего Лукашенко, насколько она велика? Вот вы говорите — будут продавать, значит, бензин «российский», в кавычках, в большем количестве, ясно, что там будет и белорусский. Это же добрая воля Путина, они об этом будут говорить завтра в Сочи?

Ну почему добрая воля Путина? Вы знаете, Лукашенко некуда будет идти, он пойдет, готов будет заплатить какую-то комиссию российским компаниям. В общем Путин может даже об этом, что называется, формально быть не в курсе. Понятно, что без его ведома ничего не произойдет, но знаете как, как это, на чужом горе можно что-нибудь и заработать, правда? Беларусь в тяжелом положении, экспорт закрыт, ну, значит, российские компании, которые будут продавать белорусский бензин, они на этом что-то лишнее заработают.

Поэтому, я думаю, что вопрос о роли Путина, роли России, Путин — это гарант стабильности режима Лукашенко, и понятно, что политический режим в Беларуси может поменяться только в том случае, если этого захочет Кремль. И понятно, что вот максимальные даже экономические потери, которые можно посчитать в отношении Беларуси, я думаю, что они будут исчисляться, не знаю, 300, 400, 500 от силы миллионов долларов в год, и это, очевидно, что те суммы, которые российские бюджет беспроблемно сможет выделить кредит Беларуси на очередные 5-7-10 лет.

Снова российский налогоплательщик будут отдуваться за договоренности Владимира Путина со своим младшим братом.

Да, конечно. Послушайте, ведь у Путина же нет своих, мы же знаем, что у Путина денег очень мало, он зарабатывает не очень много, поэтому за счет своих денег он выдать не может. Но за счет денег государства, за счет бюджета — конечно, с радостью.

Давайте еще в двух словах обсудим завтрашнюю встречу, очень многие ее ждут и чуть ли не делают ставки, что будет по итогам. Вот вы как-то очень скептически смотрите на санкционную политику Европейского союза, я вас прекрасно понимаю и смотрю на нее ровно так же, как, впрочем, и на санкционную политику Соединенных Штатов.

Но одновременно с этим звучат такие предположения, что Александр Лукашенко поставлен в угол, и он настолько задавлен сейчас, он настолько изолирован от остального мира, что он готов будет сдать фактически Беларусь, то есть уже у него очень мало возможностей для маневра, и Беларусь в обозримой перспективе станет губернией, областью Российской Федерации. Как вы на это смотрите?

Я не уверен, что Владимир Путин этого хочет. Владимир Путин хочет лояльного Минска, чтобы в Минске сидел президент, который не выкидывает фортели, который выполняет свои обещания, который движется по пути более тесной интеграции. Но вот превращать Беларусь прямо вот в российскую губернию… Путин же видел, что там происходило в августе-сентябре, когда там сотни тысяч людей выходили на улицу. Зачем ему это счастье?

Путину нужен предсказуемый режим, и я думаю, что очень может, если вот так конспирологически думать, чего бы хотел Кремль, я думаю, что Кремль конечно бы хотел убрать Лукашенко, убрать одиозную фигуру и заменить его на кого-то такого более приемлемого, в том числе, и для Запада, но абсолютно послушного Кремлю.

Сказать, что вот Лукашенко ну вот так вот совсем загнан в угол, но пока мы не знаем, мы же с вами о европейских санкциях говорим чисто гипотетически, что вот они могут быть такими или такими. Лукашенко же тоже хорошо понимает, что вот прямо сейчас никаких санкций не введено, поэтому…

Подождите. Ну хорошо, а что касается вот этих полетов, то, что мы уже сейчас наблюдаем, изоляция, по крайней мере, воздушная, уже есть, «Белавиа» никуда не может лететь, я имею в виду Европу, точно совершенно не пускают борты государственного перевозчика. С другой стороны, европейские авиаперевозчики не летают в Беларусь и даже через Беларусь. Это лишает каких-то, насколько я понимаю, денег, во-первых, официальный Минск, а во-вторых, это все-таки проблематично. Вот насколько проблематично?

Екатерина, но надо добавить, что вот насколько становится известно, то и европейские компании не могут прилететь в Москву, если они меняют свой маршрут полета, раньше пролетая над Беларусью, а сейчас пролетая над Прибалтикой или над Украиной, то они не получают разрешение от России на вхождение в российское воздушное пространство.

И «Аэрофлот» там уже не может полететь в Вильнюс, потому что демонстративно отказывается это делать, говорит, что у него маршрут проложен через Беларусь, и по-другому он лететь не хочет. Поэтому вот сказать, кто больше страдает, я думаю, что россияне тоже начинают страдать, но что-то пока никакого шума, крика из-за этого не видно.

А вот интересно, я вас перебью, я прошу прощения, только что пришла новость интересная в этом смысле, что российские власти обсуждают возможность разрешить европейским авиакомпаниям летать в обход Беларуси, сообщили РБК два источника.

Источник в крупной российской авиакомпании рассказал, что в «Росавиации» сейчас идет совещание, на котором обсуждается вопрос о разрешении летать по измененному маршруту, то есть в обход Республики Беларусь. В ближайшее время российская сторона даст такое разрешение, сообщил РБК источник, близкий к Минтрансу.

То есть ровно то, о чем вы говорите, страдают и российские граждане, люди, которые оказались вообще в совершенно невероятной ситуации, они не могут, например, из Парижа прилететь в Москву. И собственно, судя по всему, Российская Федерация, как прагматик, примет решение принять эти новые маршруты.

Да, все правильно. Слава богу, если такое решение будет принято, хоть в чем-то российские власти пойдут навстречу интересам россиян.

Но если мы возвращаемся к теме потенциальных потерь, давайте вместе считать, компания «Белавиа», Минский аэропорт, от транзитных сборов, и белорусская система управления воздушным движением, я думаю, что в расчете на год это речь максимум пойдет о сотне миллионов долларов, 100, может быть, 120 миллионов долларов. Опять сумма не критически важная для российского бюджета, ну в общем даже и для Беларуси, понятно, что ради борьбы с супостатом Александр Лукашенко готов будет пожертвовать такими деньгами.

Честно говоря, Сергей, если как-то резюмировать санкционные вот эти вот новости последних дней, я не совсем понимаю в итоге, за счет чего существует Беларусь? Если история с калийными удобрениями не так важна, если перелеты не так важны, если даже нефтепродукты и их продажа не так важна, у Беларуси в общем и целом неплохо с экономикой?

У Беларуси есть большой старший брат на Востоке, называется Россия, страна, которая обеспечивает больше 60% белорусского импорта и 50% белорусского экспорта потребляет. Поэтому вот в такой конструкции действительно есть политический союзник под названием Путин-Кремль, который поддерживает нынешний политический режим.

Поэтому в общем сказать, что вот эти… И опять, санкции, о которых мы говорим, они пока чисто гипотетические. Вспомните как, например, сколько, три года назад, американцы попытались ввести санкции против Олега Дерипаски и компании РУСАЛ, с тем, чтобы, как сказать, надавить на него в рамках борьбы с кремлевскими олигархами. И не успели эти санкции войти в силу, как цена на алюминий выросла на 20%, и санкции тут же отменили.

Да, я помню.

Поэтому Запад точно совершенно существо экономически конъюнктурное, и на серьезные экономические потери, даже ради борьбы за благое дело, ради борьбы с государственным терроризмом, наверное, Запад на экономические потери не пойдет.

Другое дело, что вот если страны Запада объединятся и решат, назовут Беларусь государственным терроризмом, а Лукашенко — политический режим, поддерживающий терроризм, и будут вводиться уже ограничения по этой линии, то конечно, тогда ситуация может оказаться гораздо тяжелее. Потому что там и валютные платежи в Беларуси могут быть остановлены, и все страны, которые будут рассчитываться с Беларусью, уже будут попадать под американские санкции. Вот это может быть гораздо сложнее. Но пока мы об этом ничего не слышали.

Ну что же, если услышим, то обязательно обсудим в эфире телеканала Дождь. Спасибо вам, благодарю за эту беседу и эти разъяснения.

Фото на превью: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски