«Подозрительно, что он был в Британии в дни „брексита“»: главред The Insider о третьем сотруднике ГРУ в Солсбери

14/02/2019 - 21:25 (по МСК) Дарья Полыгаева

14 февраля стало известно имя третьего отравителя Сергея Скрипаля в Солсбери. Помимо Чепиги и Мишкина, они же Боширов и Петров, в группе ГРУ работал Денис Сергеев — этот вывод приводится в новом расследовании издания The Insider и группы Bellingcat. Сергеев — не единственное его имя, в 2010 году он получил новый паспорт на имя Сергей Федотов. С подробностями о новых деталях отравления в Солсбери — главный редактор The Insider Роман Доброхотов.

Роман, здравствуйте!

Добрый вечер!

Скажите, как удалось установить личность вот этого предполагаемого третьего участника операции в Солсбери?

О том, что есть в операции третий участник, было известно довольно давно, практически в первые дни после нашего первого расследования о Боширове и Петрове. «Фонтанке» удалось найти имя, ненастоящее имя третьего участника ― Федотов, Сергей Федотов, потому что этот человек путешествовал в Великобританию вместе с Бошировым и Петровым и вместе с Петровым он также был в Чехии. То есть это совпадение, которое явно указывало на то, что это не случайный человек. А также номер его загранпаспорта свидетельствовал о том, что он, судя по всему, тоже сотрудник специальных служб.

Собственно, нашей задачей было установить реальное имя и биографию этого человека, а также понять, участвовал ли он еще в каких-то операциях, и это нам, собственно, удалось. Мы восстановили все его поездки по разным странам мира, это довольно широкая география, это и Западная, и Восточная Европа, и Средняя Азия, и Ближний Восток, что свидетельствует о том, что он достаточно высокопоставленный сотрудник, поскольку чем шире география, тем больше полномочий.

Другие выпуски