Поручительства не помогли: как Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест

24/08/2017 - 01:06 (по МСК) Мария Борзунова

Режиссера и художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест до 19 октября. Он подозревается в хищении более 68 млн рублей из федерального бюджета, которые были выделены на театральный проект «Платфома». О том, как прошло заседание в Басманном суде — Мария Борзунова.

Кирилла Серебренникова привезли в Басманный суд около полудня. У дверей режиссера уже ждали журналисты и те, кто пришел, чтобы его поддержать. Толпа растянулась чуть ли не до метро. Когда сотрудники ФСБ ввели Серебренникова в зал в наручниках, люди уже занимали проезжую часть улицы.

В зале поместились несколько журналистов и поручители Серебренникова: среди них Анастасия Голуб, которая какое-то время была директором «Гоголь-центра», актер и режиссер Андрей Смирнов и журналистка Катерина Гордеева. 
Следователь ожидаемо попросил для Серебренникова домашний арест. Режиссер обвиняется в хищении 68 миллионов рублей — денег, которые Министерство культуры выделило «Седьмой студии» на проект «Платформа». По словам следователя, вину Серебренникова подтверждают показания уже арестованного главного бухгалтера Нины Масляевой и еще сотрудника бухгалтерии — Татьяны Жириковой, она проходит по делу свидетелем. По мнению следствия, на свободе режиссера оставлять нельзя: может сбежать, надавить на свидетелей и постараться уничтожить доказательства.

Сам Серебренников говорил достаточно тихо и иногда сбивался. Режиссер сказал, что невиновен и просил оставить его на свободе, так как ему надо закончить съемки фильма, а в «Гоголь-центре» скоро должна состояться премьера его спектакля «Маленькие трагедии». Тем более, с момента обысков в мае он не пытался скрыться и сотрудничал со следствием. Серебренников рассказал, что не занимался экономической частью, но никаких претензий к сотрудникам у него не было. По словам режиссера, он гордится проектом «Платформа».

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски