«Сердюков пошел за кортежем Путина, но в кортеж его никто не взял»: Антон Желнов за кулисами МАКСа

18/07/2017 - 23:12 (по МСК) Антон Желнов

В Москве стартовал очередной авиакосмический фестиваль, на который традиционно приезжает российский президент. Военные самолеты будут показаны только отечественные — ни французская, ни американская делегации не приехали, несмотря на то, что МАКС был задуман как глобальный фестиваль и альтернатива Ле Бурже или Фарнборо.

Главной светской новостью стало угощение Путиным своих коллег мороженым. Об этом и о том, что все-таки взлетело, рассказал Антон Желнов из «Жуковского».

По словам нашего корреспондента, президент вопреки традиции прилетел на самолете, а не на вертолете, из-за чего можно предположить, что прибыл он не из Москвы. 

Главной интригой, о которой говорили журналисты, стала возможная встреча Путина с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, который очень долго ждал президента в одном из павильонов. Он собирался лично представить последнюю модель медицинского вертолета, внутри которого можно делать операции и перевозить пострадавших. 

По словам Желнова, буквально только носилки отделили Сердюкова от Путина — бывший министр спрашивал у охранника, есть ли смысл попытаться подойти поближе, чтобы пожать руку, однако этого не произошло. Как рассказывает Желнов, Путин демонстративно ушел из павильона. После этого Сердюков последовал за кортежем, куда его никто не взял, и вернулся в павильон. 

В течение дня президента сопровождал генеральный директор корпорации «Ростех» Чемезов, с которым Путин даже покупал мороженое. Расплатившись тысячной купюрой за мороженое, президент сказал, чтобы сдачу продавщица отдала Чемезову. 

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Другие выпуски