«Вернулась эйфория от того, что Трамп — наш человек»: как сенаторы США осчастливили Думу и Володина

03/07/2018 - 20:22 (по МСК) Михаил Рубин, Дарья Полыгаева

Американские сенаторы приехали в Россию. 3 июля в Госдуме они встретились с российскими депутатами. Парламентарий Анатолий Аксаков сообщил, что тему антироссийских санкций не обсуждали, правда, во время переговоров спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказывал, что санкции Москва успешно преодолела. Теперь депутаты собираются нанести ответный визит в Вашингтон. С подробностями этой закрытой встречи — корреспондент Дождя Михаил Рубин.

Михаил Рубин: Привет, Даша. Знаешь, я сразу хочу сказать, на самом деле интересно то, что программа этого мероприятия не ограничивается встречей Госдумы, и вообще, как ни странно, вообще одним этим днем. Американцы на самом деле приехали в Россию еще в выходные, были в субботу-воскресенье в Питере, безо всяких официальных мероприятий. То есть, у них была такая просто…

Культурная программа.

Культурно-познавательная программа. И это вообще любопытные люди, кто это приехал. Вот эти вот все люди, я посмотрел, во-первых, они все республиканцы. Среди них нет ни одного демократа, и это очень важно, то есть это только партия Дональда Трампа и та ее часть, которая лояльна Дональду Трампу. Это первое, что важно. Во-вторых, важны сами эти люди, кто они. Я вот посмотрел их биографии сегодня, это такие, это консерваторы-консерваторы, республиканцы — они и есть же консерваторы, по американским меркам. Вот они настоящие консерваторы, то есть они против однополых браков, кто-то из них против абортов выступает так или иначе, это вот такие специфические люди, не либералы. Значит, с кем они в первую очередь, такие люди, едут встречаться? Самый консервативный, или один из самых консервативных людей в российской политике, они были в Петербурге, конечно, это губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, известный…

Я подумала про Милонова, прости, после истории про гей-браки, но он уже в Москве.

Нет, Милонов для них маловат.

Не чета.

А вот в Питере, да, с Полтавченко они, видимо, нашли общий язык. Кстати, там уже, вчера еще, прозвучали первые заявления о том, что надо сближаться. Сегодняшняя программа уже более официальная, они приехали в Москву, поселились в Ritz-Carlton, все как надо, и начали общаться уже с официальными людьми, в первую очередь, естественно, поехали в Министерство иностранных дел, к Сергею Лаврову. Там ему представили, Лаврову, всех этих людей, которые общались сегодня и работали в Москве, вот эти вот сенаторы и члены Палаты представителей.

Тоже интересно, там тоже опять звучала фраза о близости, о том, что нужно сближаться. То есть они как-то сразу задали такой, очень позитивный тон, который меня, честно говоря, удивил. В МИДе я не был, зато я был потом в Государственной Думе. В Государственной Думе, действительно, Вячеслав Володин устроил им вначале такую экскурсию по парламенту, более того, он даже их привел, вначале поводил их по Госдуме, потом привел их в зал для пленарных заседаний, и в зале для пленарных заседаний их очень торжественно встретили. Их объявили, и все встали, вот мы видим, долго и бурно аплодировали.

Знаешь, я вот когда это все видел, у меня были воспоминания, помнишь, когда последний раз были такие аплодисменты, когда наше руководство узнало о том, что Дональд Трамп избран, и в Госдуме тоже вот так все аплодировали. Возвращается вот эта эйфория, то есть стоило нашим депутатам узнать, что всего-навсего назначена встреча на 16 июля в Финляндии Путина и Трампа, сразу же вновь вернулись вот эти все счастливые воспоминания о том, что Трамп — это наш человек, то есть они опять вновь мыслят этими категориями.

Надо сказать, что американцы тоже давали повод для таких вот заявлений. Они тоже, те, кто приехал в Россию, очень были дружелюбно по отношению к России настроены. Вот, например, как можно порадовать Вячеслава Володина? Есть, на самом деле, только один способ, как это можно сделать, вот буквально осчастливить спикера российской Госдумы, вот сказать ему самый настоящий комплимент. И глава американской делегации Ричард Шелби именно это и сделал. Давайте послушаем:

— В первую очередь, позвольте поблагодарить вас за гостеприимство и за такое радушие, что позволили увидеть Государственную Думу в работе. Мне показалось, что был полный аншлаг, почти все были на своих местах, и все принимали участие. Мне кажется, как раз именно вопрос полного аншлага, чтобы все были на своих местах, является актуальным вопросом как для нижней, так и для верхней палаты Конгресса США.

Похвалил дисциплину, порядок.

Это же то, за что Вячеслав Володин боролся больше всего, за дисциплину. Конечно, Володин, показывали нам его лицо, я уверен, что он был счастлив в этот момент, что, конечно, все не зря. То есть Шелби действительно знал, чем порадовать Вячеслава Володина, то есть все были настроены очень позитивно. Встреча продлилась очень долго, нам говорили, что… Вообще американцы интересно себя вели, кстати, в этой ситуации. Они сами попросили сделать встречу закрытой, то есть, видимо, они хотели там что-то обсуждать такое, серьезное, они, видимо, исходили из того, что это не совсем протокольное мероприятие. Хотя мне кажется, что встреча парламентариев это больше протокол, но, тем не менее, они ее закрыли.

Американцы не очень горели желанием, в отличие от российской стороны, выходить к прессе. Но в итоге мы их прождали два часа, можно было найти такое одно-единственное место в Государственной Думе, где мы их ждали, и вот действительно они туда в итоге вышли после этой длительной-длительной встречи. Вышли, кстати, очень довольными и стали все-таки, нам рассказали о некоторых итогах. Вот Вячеслав Никонов, председатель комитета по образованию, он входит в комиссию по международным делам.

Никонов: «Это действительно большой шаг вперед, потому что с этим мы ведь пытались и в прошлой Государственной Думе, и в этой, наладить диалог. Они не хотели говорить даже по скайпу. И сейчас они приехали, это действительно была инициатива американской стороны, большая заслуга посла Хантсмана, который действительно здесь приложил руку свою. И диалог состоялся, конструктивный, они обозначили свои озабоченности».

Свои озабоченности, это имеется в виду, естественно, вмешательство России в американские выборы. Наши в ответ, конечно, сказали, насколько мы знаем, не вмешивались мы, конечно, и обозначили какие-то свои озабоченности. Вот такой диалог. На самом деле, тут итог только в том, что они заговорили, наконец, друг с другом, что они обозначили. Ну, и еще один важный итог, о нем рассказал Вячеслав Володин.

Володин: «Мы договорились о межпарламентском диалоге и продолжим его, по приглашению наших коллег из Конгресса Соединенных Штатов Америки».

Ну очень важно для Володина, что российские депутаты тоже теперь поедут в Америку. То есть российских депутатов принимают за рубежом, это для них очень и очень важно действительно. На что я хочу обратить внимание во всей этой встрече. Вот действительно, вот эта вся атмосфера, о которой я говорил, что мне казалось, что казалось опять, что это что-то из времен избрания Трампа, вот она действительно, во всех разговорах она проскакивала. Ведь я помню, что еще буквально полгода назад, если даже в Кремле было спрашивать у кого-то из чиновников, я спрашивал: «А что там у нас с Трампом, вообще имеет ли нам смысле с ним общаться, когда будет встреча?», все так говорили, ну, а зачем с ним общаться, все равно он не совсем настоящий президент. Вот я помню тоже эти разговоры очень хорошо, потому что, о чем Владимиру Владимировичу Путину с ним разговаривать, все равно они ничего не выполнят, потому что там вообще нет никакого консенсуса, что делать по России, и все эти встречи бесполезны. Давай послушаем, насколько кардинально изменились настроения.

Никонов: «Более популярного человека, чем Трамп, в Соединенных Штатах Америки не существует, более влиятельного тоже не существует, поэтому это уже достаточно влиятельная фигура. Ну да, ясно, что в Сенате есть определенное количество людей, которые настроены не только на конфронтацию с Россией».

Да, вот так. Все теперь в общем за дружбу с Россией, а американцы, по крайней мере те, что сегодня приезжали, в подтверждение этого продолжили свою программу, потом они отправились в Совет Федерации, тоже там была теплая встреча, уже с Константином Косачевым. Завтра они еще продолжают оставаться в России, так что, судя по всему, они здесь подзадержались.

Как много иностранцев сейчас в нашей стране, очень приятно. Михаил Рубин рассказывал о приезде сенаторов-республиканцев в Россию.

 

Другие выпуски