«Секретность — хорошая отмазка, чтобы пилить деньги»: как Минобороны учится у дельфинов телепатии

04/04/2019 - 21:25 (по МСК) Анна Монгайт

Журнал Министерства обороны «Армейский сборник» в своем февральском номере опубликовал статью полковника запаса Николая Пороскова «Суперсолдат для войн будущего», посвященную боевой парапсихологии. Автор утверждает, что при помощи методик, составленным благодаря работе с дельфинами, обученные солдаты якобы способны бесконтактно победить противника, учить иностранные языки, понижать болевые ощущения раненого товарища, находить засады противника, а также совершать телепатический допрос и взламывать компьютеры. В Минобороны уже начали проверку публикации. Реальна ли боевая парапсихология, рассказал Александр Панчин, кандидат биологических наук, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой.

Александр, можно считать эту боевую парапсихологию шуткой, если бы о ней действительно не говорилось всерьез. В том же тексте РБК есть и упоминание какого-то критического отношения к боевой парапсихологии, в том числе там упоминается целая часть военная, которая занималась только боевой парапсихологией. Как вы считаете, есть ли у нее какие-то научные объяснения? Действительно ли существует боевая парапсихология?

До сих пор никакие паранормальные способности в научных экспериментах продемонстрированы не были. Не только в России были всякие попытки это изучать, например, в США был военный проект, который назывался Stargate, сначала был военный, потом его передали ЦРУ. Они смотрели всякие разные паранормальные штуки, но в итоге они его свернули как неперспективный и бессмысленный. Был скандал, что тратили деньги налогоплательщиков на всякую ерунду, а потом даже сняли такой смешной фильм, который назывался «Безумный спецназ», по-английски он назывался, если дословно переводить, «Мужчины, пялящиеся на коз», потому что в этом секретном проекте были люди, которые пытались убить коз взглядом.

Но вот такого рода странные вещи почему-то иногда находят интерес у военных, но все попытки проверить какие-либо паранормальные заявления до сих пор, вот когда эти проверки были научными, они заканчивались провалом. Но в США был Фонд Джеймса Рэнди, который предлагал миллион долларов за демонстрацию паранормальных способностей, так никто его и не взял, в России есть премия Гудини, предлагает миллион рублей, тоже никто ее не взял, так что мы ждем военных экстрасенсов к нам в гости.

Военные экстрасенсы засекречены? Потому что вот есть информация, что с шестидесятых по восьмидесятые годы в рамках Министерства обороны, Генерального штаба существовало целое подразделение, и как бы обкатывали эти методики в Афганистане, во Вьетнаме. Вы слышали вообще об этом? О том, что и в России к этому пытались относиться всерьез.

Я слышал о том, что к этому пытались относиться всерьез. Только единственное, что если бы экстрасенсы действительно существовали, они были бы не только военными, и соответственно были бы результаты положительные у проверок гражданских экстрасенсов. Но все гражданские экстрасенсы такие проверки проваливали, отсюда я экстраполирую, что и военные экстрасенсы были ничем не лучше.

То есть вообще экстрасенсорики не существует, на ваш взгляд?

Ну, до сих пор никто ее не продемонстрировал, так что, скорее всего, это связано с тем, что ее не существует.

Вот в этой статье, о которой мы рассказываем, там есть следующий текст, следующие слова: «Российский спецназ использовал боевые методики парапсихологии в чеченских кампаниях, командование интересовало, как можно снять информацию, вскрыть замысел противника, состав привлекаемых сил, средств, получить достоверную информацию через некий мета-контакт. Эту технологию разработали советские военные в середине восьмидесятых, она позволяет получать информацию в состоянии так называемого "измененного сознания"». Можно ли сказать, что, например, гипноз в данной ситуации называют мета-контактом? Есть какая-то путаница.

Нет, гипноз это вообще про другое, это про то, что человек может думать, что он совершает какие-то действия, не по своей воле. Это работает на внушаемых людях, далеко не на всех, и это, скорее, такой глюк мозга, такой самообман со стороны гипнотизируемого. А здесь, опять же, как бы мне странно, что мы прямо серьезно это обсуждаем, потому что вообще эта статья, которая стала инфоповодом, это просто такая достаточно плохая журналистика, там видно, что человек об этом что-то такое прочитал в интернете, у него там вместе с этим про ужасы вакцин, про страшные ГМО, в этом же тексте, про то, что с дельфинами там опыты ставили. Мне кажется, что тут просто какой-то поток сознания у автора, не основанный просто ни на чем.

Скажите, а каким образом, на ваш взгляд, тогда такие люди, как Ратников, которого мы упоминали в «подводке», действительно существовавший высокопоставленный военный, который работал в структурах ФСО и вот буквально в недавнее время, еще при Ельцине, очищал от какой-то плохой энергетики помещения, в которых должен был выступать Борис Николаевич, и так далее, вот эти вот люди каким-то образом попадают на высокие должности. Как это может происходить тогда, если действительно современная наука не признает парапсихологию?

Смотрите, у нас даже в Академии наук есть гомеопаты, которые разрабатывают лекарства, которые работают на основе пустышек, в которых ничего нет, «память воды». А мы говорим сейчас про военные структуры и про политические структуры, где в силу компетенции людей понимание, что такое научный метод, наука, что такое доказательства в науке, это не входит в их сферу компетенции.

Может быть, этот полковник отлично руководит ротой солдат, но это не значит, что он хоть что-то понимает про то, как правильно поставить эксперимент по проверке паранормальных способностей. И то же самое касается Бориса Николаевича Ельцина, то, что он умел как-то привлечь к себе внимание и за него люди проголосовали, это не значит, что он разбирался в теме экстрасенсов. По-видимому, действительно он верил в экстрасенсов, и был даже скандал, когда комиссия по борьбе с лженаукой разоблачила историю про то, как там через его…

В общем, Ельцина убедили в том, что можно вложить много денег в получение энергии из камня, то есть абсолютно антинаучная там была история. Ну вот ни ученые, ни специалисты в этой области, но даже среди ученых встречаются люди, которые по каким-то причинам не очень хорошо разбираются в том, как ставить эксперименты.

Вот я прочитала, что войсковая часть №10003, которая занималась конкретно изучением таких лженаучных явлений, была расформирована только в начале двухтысячных годов, то есть это до последнего времени считалось достаточно убедительным. Можно ли сказать, что до сих пор что-то подобное происходит, происходит какое-то изучение этого вопроса? Доносились ли до вас какие-то сведения о том, что до сих пор где-то выделяются бюджеты, например, на отдаленно напоминающие парапсихологию направления? Продолжают ли современные серьезные ученые изучать границы возможного, скажем так?

Серьезные ученые вот такие вещи не изучают, а что происходит в недрах Министерства обороны, есть ли там какие-нибудь секретные госконтракты на странные вещи, ну, если они есть, то они секретные, и я про них не знаю. А то, что они секретные, не значит, что они хоть сколько-то научно обоснованные, как раз секретность является очень хорошей отмазкой для того, чтобы заниматься, по сути, плохой экспериментальной деятельностью, плохой наукой или вообще просто «пилить деньги» и ни за что не отвечать. Поэтому наука секретная не очень хорошо работает, я думаю, что если такие проекты есть, я бы рекомендовал их прекратить.

В этом тексте, опять же в этом военном журнале, где опубликован текст, посвященный боевой парапсихологии, есть отрывок, посвященный, вы тоже про это говорили, про дельфинов, про телепатический контакт, якобы российские специалисты достигли его, работая с дельфинами, они мысленно давали животным команды, которые те выполняли. Не знаю, возможно ли такое? Вообще работают ли ученые с дельфинами, пытаясь каким-то образом проникнуть в тайны их сознания, может быть, с помощью гипноза? Нет?

Ученые работают с дельфинами, изучают их поведение, но у дельфинов нету телепатических способностей. Люди не имеют телепатических способностей, и тем более люди не умеют телепатически общаться с дельфинами.

Не знаю, Александр, трудно с вами обсуждать, конечно, боевую парапсихологию, вы в нее совершенно не верите, в отличие от Министерства обороны, которое, казалось бы, такая серьезная организация, дает тут слабину.

Я в защиту Министерства обороны бы сказал, что это один конкретный журнал, в котором один конкретный автор написал какую-то отсебятину. Я не уверен, что за этим стоят на самом деле какие-то убеждения в Министерстве обороны, хотя все может быть, я этого не исключаю, но просто я бы не делал выводов на основании вот этой одной истории.

Хорошо, мы больше не будем вам зачитывать цитаты из «Армейского сборника» и других военных изданий. Правда, мы еще не видели в них текстов про боевую парапсихологию, надеюсь, они не будут множиться.

Фото: скриншот из фильма «Безумный спецназ»

Другие выпуски